автор: Надежда Старикова

Как стать суперменеджером: книги для руководителей разных уровней и направлений

Как стать суперменеджером: книги для руководителей разных уровней и направлений

«Управление — это самое созидательное, это искусств, ибо это создавать таланты» — считал Роберт Макнамара, американский предприниматель и один из президентов Всемирного банка.

Может ли овладеть этим искусством каждый менеджер? Почему бы вам не проверить на себе! Чем бы вы ни управляли — людьми и отношениями, финансами, проектами или продуктами, путь Суперменеджера начинается с осознания своих ограничений, поиска новых истин и недостающих знаний для их преодоления.

Знания мы уже подобрали, истины обобщили и разложили по полочкам. Вам осталось лишь выбрать, прочитать и осмыслить.

Управление финансами

Для тех, на чьих плечах лежит финансовое благополучие компании и инвесторов.

Киран Уолш

Ключевые показатели менеджмента: как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании

Киран Уолш

Деньги — тот ресурс, от грамотного управления которым зависит существование бизнеса и его инвестиционная привлекательность. Киран Уолш — главный эксперт по финансам Ирландского института менеджмента (Дублин) предлагает 20 ключевых показателей, которые должен знать любой финансовый директор и менеджер по инвестициям. Без лишних слов — языком цифр и понятных схем автор описывает основные инструменты расчёта стоимости и инвестиционного потенциала компании. Вооружитесь калькулятором и сложите общую картину финансового благополучия вашей организации!

Управление проектами

Для тех, под чьим руководством идеи превращаются в готовые продукты.

Дэннис Локк

Основы управления проектами

Дэннис Локк

Дэннис Локк — эксперт в сфере проектного менеджмента и автор более 50 книг — описывает базовые принципы проектной деятельности с предельной точностью и ясными примерами из собственного профессионального опыта. Его книга — настоящая «матчасть» для любого начинающего специалиста, который мечтает реализовать «проект на миллион» без достаточного понимания основных этапов и инструментов планирования, оценки и реализации задуманного. Начинайте каждый проект с повторения первооснов.

Управление продуктами

Для тех, от кого зависит счастье и удовлетворённость потребителя

Евгений Щепин

ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле, делая все не так

Евгений Щепин

Как создать востребованный продукт на высоко конкурентном рынке и выйти в лидеры? Спросите у основателя «ВкусВилл» и «Избёнка» Андрея Кривенко и менеджера его команды — Евгения Щепина. Второй написал книгу о первом, честно и подробно рассказав о становлении компаний, ошибках и трудностях руководства, приемах и стратегиях разработки и продвижения своих продуктов. Получилось полезно и вдохновляюще — именно то, что надо продуктологу, мечтающему о покорении новых рынков и продуктовых ниш.

Управление продажами

Для тех, чья задача — найти своего клиента и донести до него ценность продукта.

Карл Сьюэлл, Пол Браун

Клиенты на всю жизнь

Карл Сьюэлл, Пол Браун

Книга «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла — живой предпринимательский опыт. Предположим, что вы середнячок в розничной торговле — цены и качество у вас средние. Автор утверждает: «При таком положении дел у вас единственная возможность удержаться на рынке — создать сервис, ради которого клиенты будут к вам возвращаться». Карл Сьюэлл — потомственный торговец автомобилями. Впервые переступил порог отцовского магазина в возрасте пяти лет и с тех пор уже не выходил из бизнеса. Сегодня он один из крупнейших автодилеров в США и слывет легендой в своем деле. Чтобы получить этот статус, ему пришлось создать десять заповедей обслуживания клиентов и следовать им с неукоснительным фанатизмом.

Управление инновациями

Для тех, от кого зависит успех компании на поприще быстрых инноваций

Майкл Ташмен, Чарльз О’Рэйлли

Победить с помощью инноваций: Практическое руководство по изменению и обновлению организации

Майкл Ташмен, Чарльз О’Рэйлли

Сложнее всего, конечно, продать инновационный продукт. Но ещё сложнее — внедрить инновации в производственный процесс и сделать их частью повседневной жизни компании. Однако Майкл Ташмен и Чарльз О’Рэйлли — американские профессора бизнес-администрирования из Гарварда и Стэнфорда, уверены: оставаться лидерами в течение многих лет компаниям помогают именно инновации и подрывные технологии. Грамотное управление инновациями ускоряет эволюцию бизнеса, перемежая её плавный ход с революционными скачками. Останется компания полуживым динозавром или ворвется в завтрашний день новым сверххищником — зависит от вас и вашей команды новаторов.

Управление кризисами

Для тех, кто ведет компанию сквозь чёрные дни к светлому будущему.

Дмитрий Симоненк

Управляя кризисом: Как выращивать успешные компании

Дмитрий Симоненко

Никакая эволюция, а тем более технологическая революция немыслима без кризисов. Для кого‑то это начало конца, а для кого‑то — очередная точка роста. Дмитрий Симоненко — основатель ряда успешных компаний — на примере собственного предпринимательского пути рассказывает, как проходить через кризисы, вовремя отказываясь от малоэффективных идей, избавляясь от лишних активов и превращая недостатки продукта в конкурентные достоинства.

Управление отношениями

Для тех, кто заботится о счастье, благополучии и мотивации работников.

Эми Эдмондсон

Работа без страха: Как создать в компании психологически безопасную среду для максимальной командной эффективности

Эми Эдмондсон

Исследования показывают: важнейший фактор эмоционального благополучия, вовлеченности и работоспособности сотрудников, да и общего процветания компании — отношения между людьми. Межличностные контакты определяют климат и атмосферу психологической (не)безопасности на рабочем месте. Эми Эдмондсон — признанный эксперт по человеческим ресурсам и организационный «климатолог» — уверена: хороший менеджер должен уделять отношениям с сотрудниками не меньшее внимание, чем другим организационным процессам. Особенно, в эпоху «новой этики». Автор не просто рассуждает о важности правильной корпоративной культуры, но и предлагает конкретные инструменты управления коммуникациями, доверием и лидерством, основанные на доказательной базе и подкрепленные профессиональном опытом.

Управление обучением

Для тех, кто ответственен не только за счастье сотрудников, но и за их развитие

Рой Поллок, Эндрю Джефферсон, Кэлхун Уик

Шесть дисциплин прорывного обучения; Как превратить обучение и развитие в бизнес-результаты

Рой Поллок, Эндрю Джефферсон, Кэлхун Уик

Чтобы создать сильную команду, мало нанять мотивированных и ответственных сотрудников. Надо уметь их оперативно обучать и переобучать в мире, где университетские знания и недавний профессиональный опыт хронически не поспевают за технологиями и инновациями. Задача менеджера по обучению — взрастить таланты внутри компании, оптимально — ресурсами самой компании. О том, как это сделать, — рассказывают авторы книги, разработавшие пошаговую методику обучения персонала. Изучайте, внедряйте и управляйте компетенциями сотрудников — на благо компании и во славу просвещения!

Компания «Экзитерра» выпустила ряд книг по SERM, SEO и другим способам продвижения в Интернете. Скачать книги.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи