Автор: Exiterra

15 способов, как отпроситься с работы — уважительные причины и убедительные «отмазки»

15 способов, как отпроситься с работы — уважительные причины и убедительные «отмазки»

Вместить жизнь в рамки рабочих графиков невозможно. В будни нужно быть на рабочем месте, а на решение личных и семейных ☺ проблем отводятся вечера и выгодные. А ещё случаются различные форс-мажоры, да и просто накопленная усталость не даёт преодолеть гравитацию в 7 утра.

15 способов, как отпроситься с работы

Как отпроситься с работы, так, чтобы не потерять лица, не потерять в зарплате и не подвести коллег?

В статье разберем, как уйти с работы раньше, отпроситься на несколько часов или дней. Статья разбита на 4 условных блока:

  • Как отпроситься с работы неофициально, по договоренности с руководством.
  • Какие возможности гарантирует закон.
  • Какую «отмазку» придумать, если уважительной причины нет, а прогулять рабочий день нужно позарез.
  • И завершим примерами забавных случаев и заявлений, ведь чувство юмора иной раз выручает в самых безвыходных ситуациях.

15 способов, как отпроситься с работы

Как отпроситься у начальника с работы — уйти по договорённости с руководством

Во многих случаях достаточно просто предупредить начальника, что вы опоздаете, уйдете пораньше или вынуждены прогулять один день. Официальное оформление отгула — это всегда дополнительная бумажная волокита, в частных организациях бывает проще «закрыть глаза» на отсутствие сотрудника на рабочем месте. А вот попытка «уйти по-тихому», в надежде, что руководство не заметит, чревато серьёзными проблемами. Так что лучше всегда договариваться заранее.

15 способов, как отпроситься с работы

В вашу пользу сыграют следующие факторы:

  • Такие пропуски случаются нечасто.
  • Прогул не сказывается на выполнении рабочих задач. Например, не сделанную работу можно доделать дома.
  • Вы договорились с коллегами, нашли подменку и т. п. — ваше отсутствие не создаст проблем фирме.

В таких случаях адекватные руководители (искренне надеемся, что у вас именно такие) всегда пойдут навстречу.

Бывают и неловкие, двусмысленные ситуации. Например, уважительная причина есть, но рассказывать о ней посторонним людям категорически не хочется. Что-то связанное со здоровьем, родственниками и т. д. Лучше всего прямо сказать, что «вынужден отпроситься по семейным обстоятельствам, в подробности вдаваться не хотелось бы». Если вы зарекомендовали себя как честный и ответственный человек, то этого будет достаточно.

Теперь перейдем к Трудовому Кодексу и посмотрим, какие гарантии даёт вам законодательство.

Отгул в счет отпуска

Отличная схема, которая обычно устраивает и компанию и сотрудника. Пропущенный день «вычитается» из будущего (или прошлого, неиспользованного до конца) отпуска. Заработная плата сохраняется, но и работодатель ничего не теряет, ведь отпуск в любом случае оплачиваемый.

Договариваться о выходном лучше заранее. Есть ряд законодательных и бюрократических тонкостей, например, обязанность заранее выплатить «отпускные» — а пропуск даже одного дня в счет отпуска это формально и есть «маленький отпуск». В случае экстренного отгула компании будет сложнее «провести» ваше отсутствие документально.

Отгул в счет переработок

Если вам пришлось выйти на работу в выходной, то работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха по запросу сотрудника.

15 способов, как отпроситься с работы

Отпуск за свой счет

Также его называют «отпуск без сохранения заработной платы». Все честно, вы не работаете — вам не платят.

В ТК РФ перечислен ряд серьёзных причин, когда работодатель не вправе отказать сотруднику в отпуске за свой счет. Это смерь близкого родственника, рождение ребёнка, вступление в брак и некоторые другие.

В остальных случаях руководство может, но не обязано идти вам навстречу, и отгулы без содержания возможны только при обоюдном согласии сторон.

Отгул за донорство

За донорство положен один дополнительный оплачиваемый за счёт работодателя выходной. Но сдать кровь нужно будет по-настоящему, это подтверждается документами.

15 способов, как отпроситься с работы

Про часы и дни

Когда мы говорим про отгулы, то обычно имеем в виду один или несколько дней. Однако, в трудовом кодексе ничего не сказано про дни. Таким образом, даже отсутствие на работе на 1 час можно оформить в счет отпуска или как отпуск за свой счет.

В чем разница между опозданием и прогулом

До 4-х часов — опоздание, свыше 4-х часов — прогул.

Термины «опоздание» и «прогул» — бытовые. В трудовом кодексе определены понятия «нарушение» и «грубое нарушение» трудовой дисциплины. Так вот, все что меньше четырёх часов — это просто «нарушение». За него можно оштрафовать, но нельзя уволить. За «грубое нарушение» руководство имеет право на увольнение сотрудника.

15 способов, как отпроситься с работы

Уважительные причины отпроситься с работы

Закон встает на сторону сотрудника, если нарушение (в т. ч. строгое) трудовой дисциплины произошло по уважительной причине. Например, из-за погодных условий не ходит общественный транспорт, или вам пришлось сопроводить в больницу близкого родственника.

15 способов, как отпроситься с работы

При этом самого списка уважительных причин в законодательстве не прописано. Уровень «уважительности» определяет работодатель на свое усмотрение, а в случае несогласия работник вправе обратиться в суд.

15 способов, как отпроситься с работы

Если причина действительно объективная, то суд практически наверняка встанет на сторону работника, а это тянет за собой различные компенсации. Другое дело, что судебные тяжбы занимают длительное время, и далеко не все готовы к такому отстаиванию своих прав.

Опоздание и прогул одновременно

В качестве примера рассмотрим один необычный случай из судебной практики.

Гражданин А. не вышел на работу по причине лопнувшей батареи. Пока работники управляющей компании не устранили протекание, А. вынужден был оставаться дома. Более того, от стресса и волнения, он забыл предупредить руководство и появился на рабочем месте только к 16:30 за полчаса до закрытия. Руководитель фирмы не принял объяснений и уволил сотрудника.

Опоздание и прогул одновременно

Суд встал на сторону уволенного. Согласно запрошенным из управляющей компании документам, ремонт проводился с 9 до 12 часов дня. А в течение первого часа от момента аварии ( т. е. с 8 утра и до прихода сантехников в 9 часов) А. боролся с аварией самостоятельно с помощью ведер и тряпок. Другими словами, с 8 до 12 он отсутствовал на работе по уважительной причине.

С 12 до 13 часов дня — обеденный перерыв. И отсутствие на работе без уважительной причины началось только с 13 часов и продлилось до 16:30, т. е. пропуск составил три с половиной часа.

А как вы помните, прогул менее четырёх часов не является грубым нарушением и не может быть причиной увольнения.

7 отмазок, которые помогу отпроситься с работы

Итак, «убежать» с работы нужно, а уважительной причины нет. Что же делать? Тут мне вспоминается рассказ детского писателя Николая Носова.

(сноской). Жил‑был на свете мальчик Гена. И, как и все дети, он иногда мог чуть‑чуть сказать неправду. Другими словами, иной раз врал так, что себя не помнил.

Главное правило хорошей «отмазки» не в том, чтобы придумать правдоподобную легенду, а в том, чтобы не делать этого слишком часто. На самом деле «сказочников» видно очень хорошо, их фантастические рассказы очень скоро перестают вызывать доверие. Так что «хитрить» можно, но не стоит этим злоупотреблять.

1. Проблемы со здоровьем. Головная и зубная боль, визит к врачу, а также различные «деликатные» проблемы (несварение желудка, «женские дни» и т. д.).

2923087711.jpg

2. ЧП в квартире. Сорванный кран, лопнувшая труба, сломавшийся замок входной двери и другие форс-мажорные обстоятельства. Сюда же можно отнести «невыключенный утюг», ради которого пришлось возвращаться буквально от дверей офиса.

3. Неисправности автомобиля. Этот пункт хорошо работает, если личное авто в той или иной мере используется для служебных нужд. В противном случае есть общественный транспорт.

4. Смерть дальнего родственника. К такой причине всегда относятся предельно серьёзно. С другой стороны, чтобы шутить подобными вещами нужно обладать очень крепкой нервной системой. Большинство людей боятся «накликать беду» такими объяснениями. Впрочем, у некоторых индивидуумов бабушки «умирают» по 6–7 раз.

5. Доставка мебели или крупной бытовой техники, подключение Интернета и т. п. Доставка редко бывает в срок, а плановые ремонты часто затягиваются. Эти бытовые причины вполне подойдут в качестве объяснения, если руководство относится к вам лояльно. Как ни крути, а ожидание дивана никак нельзя назвать серьёзной причиной отсутствия на рабочем месте.

6. Задержка на переговорах с клиентом. Встреча должна была занять час, а растянулась на три — так бывает. Маловероятно, что начальник будет проверять ваши слова, у него и других забот хватает.

7. Встреча и проводы родственников. К вам приезжают родители или взрослые дети из другого города/страны, а рейс прибывает в рабочее время. Вполне уважительная причина уйти с работы пораньше, чаще всего руководство пойдет вам навстречу.

Встреча и проводы родственников

Экстренный вызов на работу — как отказаться от выхода на работу в выходной день

Что делать, если экстренно вызывают на работу в выходной день, а вам туда ну совсем не хочется? Но и портить отношения с директором тоже нежелательно.

Попытки объяснить, что у вас есть свои планы, вы обещали детям поездку в цирк или банально хотели полениться, редко находят понимание. Тут лучше будет проявить фантазию.

У мужчин есть есть 100% работающая причина: «А я уже выпил! Остограммился. Накатил. Да, вот прямо в 8 утра начал. Магазины не работают? Так у меня со вчера было». Как говорится, утром выпил — целый день свободен:-)

Экстренный вызов на работу

Женщинам в этом плане сложнее. Но можно придумать что-то вроде отъезда к «бабушке в деревню», откуда автобуса в город не будет до понедельника.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Мы славно поработали, пора и отдохнуть. На этом серьезная часть нашего повествования завершена.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работыg

Как я его понимаю…

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Бывает…

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Полностью согласен!

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Маяковский…

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

И правда, никакого толку не будет...

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

В конце рабочего дня — уже можно!

13.png

Ну это святое, я бы отпустил.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Просто человек любит точность.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Прирожденный разведчик.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

А ведь это правда.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Надо было банан поменьше покупать.

15 угарных примеров заявлений, чтобы отпроситься с работы

Ну и в заключение - никогда не унывайте!

Если вы читали эту статью на работе – почистите историю браузера ☺


Услуга «PR персоны» – теперь на 20% дешевле!

Вершины, которые вы можете успешно штурмовать, есть всегда. Создадим экспертность, сформируем репутацию для Персоны. Скидка 20%!

Лучшие статьи