автор: Алексей Максимченков

Развитие персонального бренда в Telegram

Развитие персонального бренда в Telegram

В условиях улучшения экономической ситуации в нынешнем году тема личного бренда стала особенно актуальной. Эксперты создают персональный личный бренд, чтобы продвигать услуги и компанию.

Один из подходящих способов — использование платформы Telegram. К 2023 году её аудитория увеличилась до 800 миллионов пользователей во всем мире. Особенность Telegram заключается в том, что невозможно случайно наткнуться на канал эксперта. Чтобы получить подписчиков на Телеграм-канал, нужно использовать возможности площадки, размещать рекламные материалы в других каналах или публиковать экспертные статьи в СМИ, чтобы заинтересовать широкую аудиторию и привести её на Телеграм-канал.

Давайте разберемся, как развивать персональный бренд в Telegram.

Как создать персональный личный бренд в Телеграм — алгоритм по шагам:

  • Создайте аккаунт, который появится после установки приложения Telegram и регистрации.
  • Превратите свой личный аккаунт в бизнес-аккаунт. Таким образом, у вас появится публичный канал, который вы сможете использовать для продвижения вашего бренда.
  • Определите позиционирование в описании канала, используя не более 2-х предложений. Например, позиционирование моего канала: «Ментор по увеличению прибыли в СПб, курсы по ведению бизнеса (> 1,3k учеников). Вырастил 13 миллионеров».

    Как создать персональный личный бренд в Телеграм

  • Название канала для личного бренда должно быть кратким и понятным без лишних объяснений. Например, я использовал лаконичное, но ёмкое название: «Заметки А. Максимченкова».
  • Один из самых важных аспектов развития бренда в Telegram — создание качественного и информативного контента. Постарайтесь транслировать своей аудитории ценную информацию, которая поможет им решить их проблемы или удовлетворить их потребности. Будьте экспертом в своей области и делитесь своими знаниями с другими.

Какие возможности для коммуникации с аудиторией предоставляет Telegram и что необходимо учесть при продвижении персонального бренда

  • В отличие от социальных сетей, в Telegram отсутствуют алгоритмы продвижения контента. Чтобы оказаться в верхней части ленты пользователя, вам необходимо регулярно публиковать материалы. Поэтому для канала с личным брендом рекомендую делать от пяти до десяти публикаций в неделю.
  • Старайтесь выделиться среди подобного контента в ленте. Обычно на своем канале я использую лаконичный и полезный текст, который часто разбавляю юмором и поучительными жизненными историями. Постарайтесь проводить розыгрыши и конкурсы, делиться новостями и полезными советами. Поддерживайте активность и интерес своей аудитории.

    Как создать персональный личный бренд в Телеграм

  • Рекомендую использовать круглые видео- и голосовые сообщения. Подобный контент популярен среди моих подписчиков и стимулирует ждать новостей именно на моем канале.

    Как создать персональный личный бренд в Телеграм

  • Один из ключевых аспектов развития бренда — это взаимодействие с аудиторией. Отвечайте на комментарии, отзывы и вопросы, поддерживайте диалог с вашими подписчиками. Будьте открытыми для обратной связи и предложений. Таким образом, вы сможете лучше понять свою аудиторию и адаптировать свой контент под их потребности.

Приступаем к продвижению собственного бренда в Телеграм

Классическим вариантом является приглашение всех знакомых экспертов в ваш канал. Таким образом, формируется плацдарм, который может состоять из нескольких десятков подписчиков телеграм-канала. А они в свою очередь пригласят ещё больше людей. Так через рекомендации ваш канал будет активно развиваться и расти.

Для увеличения популярности и расширения аудитории своего бренда необходимо искать возможности для сотрудничества с другими экспертами и предпринимателями. Размещайте рекламу, делитесь ссылками на их контент, участвуйте в совместных проектах, обменивайтесь контентом. Так вы сможете привлечь новых подписчиков и увеличить свою популярность в Telegram.

Как создать персональный личный бренд в Телеграм

Гостевой постинг А.Максимченкова в СМИ на портале «Всем!ру»

Как владелец бизнеса я часто выступаю в роли автора экспертной колонки или даю комментарии по отраслевой теме. Публикации в СМИ подтверждают мои компетенции и повышают узнаваемость среди целевой аудитории. Благодаря повышению медийности в СМИ, растет и количество подписчиков на моем канале.

Можно использовать и офлайн-возможности. Например, я посещаю профильные мероприятия, участвую в премиях и рейтингах. Так я знакомлюсь с другими предпринимателями, которые часто рекомендуют меня как профессионала в своем деле своим знакомым.

Существует два самых популярных способа продвижения в Telegram:

  • Посевы в других каналах.
  • Прямая реклама в Telegram Ads.

Также существуют альтернативные методы продвижения через сторонние площадки. Профессиональные таргетологи привлекают подписчиков в телеграм-каналы из «Яндекса» с помощью посадочных страниц, лид-магнитов и т. д.

В частности, «Яндекс. Бизнес» объявил о том, что владельцы телеграм-каналов теперь могут привлекать дополнительных подписчиков с помощью их площадки. Для этого нужно указать ссылку на канал в рекламном кабинете «Яндекса» и выбрать посты, которые нужно продвинуть. После чего площадка в автоматическом режиме начнет генерировать рекламные объявления из постов. Таким образом, этот способ предусматривает поиск подписчиков вне самого Telegram.

Посевы в других каналах — это способ размещения ваших постов в чужих телеграм-каналах за деньги. В отличие от репостов, при которых вы публикуете что‑то в своем канале и другие пересылают это себе, посевы предполагают покупку отдельного поста внутри этих каналов. Такой пост может быть написан в аутентичном стиле, чтобы соответствовать контенту канала, в котором размещается реклама. Или же можно разместить один пост в нескольких каналах одновременно.

Через Telegram Ads возможно размещение рекламы для пользователей без подписки на премиум-аккаунт. Рекламные объявления отображаются в публичных каналах с количеством подписчиков более 1000 человек.

Такие объявления видны в конце ленты постов как в мобильной, так и в версии для ПК. Они представлены в виде текста «Открыть канал» со ссылкой. Таким образом, нажав на ссылку, пользователь переходит на ваш канал. При этом ссылки на другие сайты в настоящее время не поддерживаются.

Минимальная сумма на продвижение в Telegram Ads ощутимо выше в сравнении с другими рекламными платформами. Если вы решили обратиться в Telegram напрямую, то придётся потратить около 2 миллионов евро. Для размещения рекламы вы можете вложить сумму в 1 миллион евро, а остальное — депозит. Однако если вы вложите в продвижение 10 миллионов евро за 1 год, то депозит вам вернут.

Отмечу, что объявления в Telegram также можно продвигать через различные сервисы-помощники для оплаты интернет-рекламы. К примеру, минимальная стоимость размещения рекламы на OneSpot составляет 1500 евро.

Рекламой в Telegram Ads чаще пользуется лишь средний и крупный бизнес из‑за немалой стоимости. Однако малый бизнес также может продвинуть свою рекламу — на площадке есть возможность оплаты по частям.

Развитие персонального бренда в Telegram — это задача, требующая времени и усилий. Однако, с применением вышеуказанных советов, вы сможете укрепить свой личный бренд, привлечь подписчиков и повысить популярность. Будьте настойчивыми, творческими и активными, и ваш персональный бренд станет успешным и узнаваемым в Telegram.

Интернет-маркетинг за рубли — скидки 20% на услуги!

Закажите SEO, SERM/ORM, Директ, сайт со скидкой 20%.

Лучшие статьи