Валерий Крыжановский

Бизнес, COVID, саморазвитие и другие нововведения Instagram*

Бизнес, COVID, саморазвитие и другие нововведения Instagram*

Развитие и переосмысление — новые функции Instagram

Instagram развивается... меньше котиков и тортиков — больше полезных функций для фотографов и бизнеса. Главное направление 2020 года — развитие формата Stories, при этом, Facebook (у Instagram и Facebook единая рекламная платформа) не брезгует заимствовать популярные форматы, успешно показавшие себя в других социальных сетях, в том числе tik-tok и tinder.

Guides — полноценный блоговый редактор

Главным нововведением Instagram в 2020 году, стали так называемые Гайды. Это полноценный блоговый формат, позволяющий создавать свои инструкции, прикреплять к ним изображения и видео.

Пока функция доступна только отдельным Медиа, занимающимся просветительской деятельностью в сфере здоровья.

Ознакомиться с гайдами можно на каналах — @afspnational, @heads_together, @vitaalere, @klicksafe, @headspace_aus, @deepikapadukone, @sudahdong and @eenfance.

где на канале находятся Guides

Надеемся, после того как функция гайдов пройдет проверку большими организациями, она станет доступной для всех контент-мейкеров.

Чтобы прочесть чужой гайд, достаточно перейти на закладку, помеченную «книжечкой», после чего можно ознакомиться со всеми гайдами.

Поддержка новых форматов изображений

Instagram ввели новый прогрессивный формат сжатия изображений, благодаря чему больше не нужно страдать, конвертируя фотографии в формат квадрата. Уменьшились и цветовые потери при переносе цветового пространства из AdobeRGB, в SRGB, что пошло на руку фотографам.

Теперь в Instagram можно выкладывать фотографии в формате 4:3 и 16:9. При этом предпросмотр Фото всё ещё показывает кадрированные фото в режиме квадрата.

пример фото 16:9 Instagram Nevmerzhytska_artphoto

Reels — новый инструмент для создания Stories

Формат Stories в Instagram переживает стагнацию — поэтому, разработчики стремятся активно расширить функционал инструмента. Вдохновляясь успехами социальной сети Tik-tok — «Инстаграм» запустили сервис Reels. Теперь пользователи смогут записывать и выкладывать 15-секундные ролики, при этом доступна большая коллекция звуковых дорожек и функций для обработки видео.

Тестирование сервиса проходило в Бразилии, потом его запустили в Индии (как раз там появились проблемы у ТикТока). Уже в августе Reels запустят в США и еще в 50 странах, включая Россию.

интерфейс функции Reels в Instagram

COVID функции

В продолжение использования Stories — Facebook подготовил и несколько функций для бизнеса, например, покупку еды в один клик. Сервис был введен на территории США в апреле 2020.

Сервис покупки в один клик для Instagram

Как это работает: Помещаете внутрь Stories — кнопку, позволяющую получить подарочный сертификат, или совершить покупку. Далее, при нажатии кнопки пользователь попадает на коммерческую страницу в Facebook, где и заканчивает оформление заказа.

Сервис облегчает коммуникацию между покупателем и продавцом, дополнительно позволяет осуществлять благотворительные сборы через партнеров Instagram и Facebook. Но не забывайте о комиссионных.

Комиссия взимается при помощи Facebook commerce manager автоматически. Размер комиссии составляет 5% от полученной суммы, но не менее 0.4$ при стоимости услуги ниже 8$.

Direct для PC

Раньше Instagram позиционировал себя исключительно как социальная сеть, созданная для максимально удобного использования со смартфонов, поэтому веб-версия Instagram почти с самого основания платформы была ограничена в функционале. Крайне неудобная навигация, невозможность просматривать эфиры, и главное — отсутствие Direct в web-instagram.

2020 год, ознаменовал серьёзное расширение функционала для пользователей ПК. Изменения коснулись Веб версии Instagram:

  • Более удобная система просмотра ленты.
  • Улучшение системы поиска.
  • А главное — теперь можно без проблем использовать Direct прямо с ПК.

Коротко о главном

2020 официально назовем годом развития Stories. Instagram кладёт всё больше усилий для реанимации и выведения из стагнации этого формата. Второе направление — это расширение функционала для пользователей ПК.

На этом у нас все. Хотите себе красивый профиль в Инстаграм, да еще чтобы он и генерировал продажи? Оставляйте заявку через форму обратной связи в «Контактах» или просто напишите в чате справа «Хочу крутой Инстаграм».

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы