Автор: Exiterra

Стратегия компании: разработка по шагам и 5 советов по реализации

Стратегия компании: разработка по шагам и 5 советов по реализации

Для компании, желающей роста на рынке и достижения выбранной миссии и целей, необходима стратегия. Без этого бизнес лишится путеводной звезды и вряд ли достигнет поистине больших финансовых высот.

Стратегия деятельности компании может включать задачу освоить новый рынок, пробить потолок чистой прибыли, закрепиться в нише в качестве лидера, выкупить фирму-конкурента и т. д. При этом важно постоянно анализировать сделанные шаги и вносить корректировки, опираясь на приходящие данные. О том, как правильно составить стратегию и воспользоваться ею, расскажем далее.

Что такое стратегия компании

Стратегия компании — это план действий, разработанный и реализуемый руководством компании для достижения поставленных целей и успеха на рынке. Включает в себя определение направлений развития, установление приоритетов, выявление конкурентных преимуществ, а также выработку планов действий для достижения поставленных целей.

Стратегия компании взаимосвязана с её целями и ценностями, учитывает внешнюю среду, конкурентов, потребителей, а также внутренние ресурсы и возможности организации. Выбор и анализ стратегии компании определяется на стратегической сессии. О том, что это, рассказали в статье «Стратегическое развитие — как определить цели компании на стратегической сессии».

Зачем нужна бизнес-стратегия компании

Бытует заблуждение, что стратегическое планирование — удел и необходимость только крупных организаций, которые занимают лидирующие позиции в нише и ставят перед собой глобальные цели. Рассмотрим два довода, опровергающих это мнение.

  • Каждая компания выполняет конкретную функцию для клиентов, то есть имеет цель. И строит хотя бы общие планы на будущее. Это — компоненты стратегического планирования, без которого развитие фирмы затрудняется.
  • Даже новички в бизнесе анализируют рынок, в который входят. Предприниматели исследуют особенности конкурентов и уровень собственных ресурсов, возможностей. Следовательно, начинающие бизнесмены, сами того не зная, уже применяют стратегическое планирование.

Таким образом, малые и средние бизнесы тоже прибегают к стратегическому планированию. Просто занимаются этим не регулярно и по наитию, не так полно, как это делают большие компании. А ведь такой подход способен увеличить их прибыль, помогая принимать корректные решения.

Из чего состоит стратегия развития компании на любом рынке

1. Цель и миссия компании. Они определяют ценности и ожидания от деятельности компании.

2. Анализ внешней среды и рынка. Определяются возможности и угрозы для компании, а также прогнозируются тенденции на рынке.

3. Анализ внутренних ресурсов компании. Помогает определить сильные и слабые стороны организации, а также потенциал для роста и развития.

4. Определение конкурентных преимуществ и стратегических позиций. Указывает, как компания будет конкурировать на рынке и какие преимущества будет использовать.

5. Формулирование стратегических целей и приоритетов. Определяет, какие конкретные цели компания хочет достичь и какие приоритеты устанавливает.

6. Разрабатывание плана действий по реализации стратегии. Включает в себя конкретные шаги и меры для достижения поставленных целей.

Это — основные компоненты стратегии, но в неё могут входить и другие этапы. Главное, чтобы они развивали компанию в долгосрочной перспективе и определяли конкурентное преимущество.

Виды маркетинговой стратегии компании

Маркетинговая стратегия компании определяет позиционирование бренда, способ привлечения клиентов, принципиальные конкурентные преимущества продукта и УТП на которые делается ставка, увеличение доли или захвата рынка и т. п. Маркетинговая стратегия — важная составляющая бизнес-стратегии компании.

Как правило, организации пользуются следующими стратегиями:

  • Ускоренный, стандартный либо локальный рост.
  • Уменьшение штата сотрудников.
  • Подавление компании-конкурента.
  • Объединённые.
  • Касающиеся конкретных направлений продукции.
  • Осуществляющиеся в отношении подразделения или отрасли.

В больших компаниях, которые открывают филиалы в городах, создаются стратегии, ориентированные для каждого отделения. Эти стратегии могут быть непохожи на центральную (генеральную) стратегию компании, а иногда даже идти с ней вразрез. Это привычная практика для крупных предприятий.

Рассмотрим ещё одну классификацию стратегий:

  • Сосредоточение внимания — фирмой организуются события для привлечения внимания аудитории к определённым товарам.
  • Новый продукт — организация выпускает товар, который до этого ни разу не создавала.
  • Акция — предприятие выпускает на рынок продукт с низкой ценой по сравнению с другими похожими товарами. Таким способом обыгрывают конкурентов на новой территории. Заниженная цена достигается уменьшением издержек, что возможно благодаря автоматизации процессов.

Также компании прибегают к смешанным стратегиям. Рассмотрим три примера подобных объединений:

  • Прогрессивная стратегия — выстраивается система, включающая в себя этапы, начиная с самого производства продукции и завершая доставкой товара к клиенту. В согласии с этой стратегией регулярно появляются новые магазины, строятся или выкупаются склады неподалёку от торговых точек, доставляется продукция до потребителя.
  • Регрессивная стратегия — собственники компаний выстраивают сотрудничество с большим числом поставщиков, закупают новые материалы и сырьё.
  • Горизонтальная стратегия — конкурент интегрируется в пространство компании посредством слияния или поглощения.

Для каждой компании выбирается схема стратегического развития, зависящая от целей, определяемых руководством.

Инструкция и примеры разработки стратегии компании

Создается стратегия на стратегической сессии следующим образом:

Шаг 1. Определите миссию, цель и задачи

Выявляются первостепенные цели и задачи для организации. Происходит это благодаря опоре на миссию предприятия. Рассмотрим примеры миссий популярных компаний: цели стратегии компании.

Зачем нужна бизнес-стратегия компании

Стратегия отражает миссию предприятия и ни в коем случае не отступает от её сути. Так компания не растратит ресурсы на шаги, которые не приближают организацию к исполнению главного назначения.

Поэтому, создавая стратегию компании, важно серьёзно и скрупулёзно подходить к её согласованности с обозначенной миссией. И по этой причине важен вклад каждого филиала предприятия. «Дроблёние» общей стратегии развитии компании на стратегии для подразделений способствует формированию чётких показателей реализации исходной стратегии.

Обратите внимание: когда в подразделениях установлен один целевой показатель, сложно определить, какое из них приложило необходимое усилие для достижения результата, а какое отнеслось к задачам спустя рукава.

На первом шаге участники стратегической сессии ставят задачи и определяют цели стратегии компании. Они, как уже сообщалось, связаны с увеличением прибыли, ассортимента, доли на рынке и др. При этом ставятся такие цели, которые легко измеряются.

Шаг 2. Проанализируйте внешнюю среду

На этом этапе детально изучается среда, в которой функционирует организация. Участники анализируют рыночные условия, конкурентную обстановку, экономические тенденции и законодательства, а также выявляют ряд иных значимых для коммерческой деятельности особенностей.

Смысл второго шага заключается в выявлении возможностей и рисков, способных возникнуть позже.

Шаг 3. Проведите анализ внутренней среды компании

После изучения внешней обстановки тщательно разбираются сильные и слабые стороны предприятия.

Учитываются:

  • текущие ресурсы и финансовая обстановка;
  • профессиональные компетенции;
  • коллективная атмосфера и иные факторы, сказывающиеся на способности компании расти на рынке.

Шаг 4. Расставьте стратегические приоритеты

Опираясь на полученные данные в ходе внешнего и внутреннего исследования, компания понимает свои главные ценности. Стратегическим приоритетом может быть:

  • освоение нового рынка;
  • повышение качества операционных процессов;
  • создание нового продукта и др.

Делайте акцент на нескольких приоритетах, если благодаря им достигаются цели предприятия.

Шаг 5. Разработайте чёткие стратегические инициативы — стратегический план

Здесь создаются понятные планы для осуществления приоритетов, обозначенных на предыдущем шаге. В инициативы могут входить: корректировка бизнес-модели, выпуск нового товара, вложения в маркетинг и др.

Стратегический план — это сводный документ на одной или двух страницах, в котором указан список необходимых действий. Не стоит путать его с перечнем задач, однако он должен включать понятные ответы на ключевые вопросы начальства, которому будет предложен для ознакомления данный план.

Стратегический план должен содержать перечень программ для своего осуществления, однако не само их описание. Этот документ разрабатывается топ-менеджерами после того, как вместе с владельцем компании было достигнуто первичное видение плана. Только затем босс предприятия даёт или не даёт добро на его реализацию.

Шаг 6. Составьте программу осуществления плана

Программа представляет собой перечень задач, которые необходимо выполнить. За каждой задачей закрепляется её исполнитель, а также указывается срок её выполнения. Такая структура позволяет видеть чёткую последовательность небольших действий. За каждой программой стоит ответственный человек.

План — неотъемлемая составляющая реализации стратегии. Без него всё развалится на отдельные программы и задачи, которые невозможно контролировать в рамках длительного периода.

Владелец компании знакомится и даёт согласие на ту или иную программу. Благодаря этому шагу мгновенно выявляются противоречия в плане и компетенции руководства в его осуществлении.

Программы — это мост, соединяющий привычные процессы компании со стратегическими замыслами. Когда нет программ, неизбежны ошибки, которые в свою очередь либо отразятся на повседневных операционных процессах, либо помешают реализации обозначенной стратегии.

Шаг 7. Определите и отслеживайте показатели успеха

Необходимый этап в формировании стратегии предприятия — анализ показателей успешности, демонстрирующие действенность выбранного подхода. Показателем может являться уменьшение издержек, увеличение прибыли и др.

Важно: показатели должны быть конкретными и измеримыми.

Вдобавок необходимо регулярно контролировать процесс реализации стратегии и вносить изменения, когда в этом возникает потребность.

ТОП-5 рекомендаций по реализации стратегии компании

Теперь, когда мы выяснили, как разрабатывается стратегия, разберем, что может помочь в её осуществлении. Без совершения конкретных действий план — просто идея. Только шаги трансформируют идею в нечто материальное и ощутимое. Чтобы добиться этого, следуйте следующим советам.

Совет 1: Контролируйте исполнение программ

В случае отсутствия регулярного мониторинга руководителем нарушается выполнение задач из прописанных программ, а значит — и реализация стратегии. Собственнику компании необходимо постоянно контролировать процесс осуществления программ. Только так задуманное станет реальностью.

Совет 2: Выделите необходимое количество ресурсов

Для реализации плана потребуются финансы, человеческие ресурсы, наличие техники. Регулярно проверяйте, обладаете ли вы необходимым количеством ресурсов, чтобы задачи выполнялись в срок и без задержек.

Совет 3: Обеспечьте полную вовлечённость

Позаботьтесь, чтобы стратегию осуществляли все подразделения и сотрудники компании. Для этого обеспечьте постоянное и бесперебойное взаимодействие работников между собой. Регулярно информируйте сотрудников о новостях, связанных со стратегией, получайте обратную связь, вносите на основе этого корректировки в план.

Совет 4: Будьте пластичными

Этот пункт вытекает из предыдущего — будьте готовы изменить стратегию и подставить паруса попутному ветру. Рынок и происходящее в мире способны трансформироваться. Если вы не готовы к изменениям, то упустите шансы для роста, оказавшись в новых условиях.

Совет 5: Постоянно совершенствуйтесь

Не прекращайте оценивать стратегию и стремиться к развитию. Делайте выводы из сделанных шагов, каждый раз действуя лучше, чем в прошлый раз.

Также изучайте примеры других компаний, интегрируя в предприятие подходы, зарекомендовавшие себя на практике. Coca Cola — пример стратегии компании, которая привела к большим результатам. Именитое предприятие регулярно расширяется и не довольствуется малым. Пока осваивался российский рынок, компания столкнулась с давлением не менее знаменитого конкурента — компанией Pepsi. В 90-е Coca Cola не сдала назад. Вместо этого компания принялась усиленно работать и в последующем запустила в России собственный завод. Так уменьшились затраты на транспортировку продукции, и предприятие расширилось до регионов государства.

Таким образом, когда будете реализовывать стратегию, оставайтесь открытыми, внимательными и последовательными в действиях, чтобы добиться успеха.

3 ошибки, допускаемые при разработке стратегии управления компанией

  • Уделять мало времени, относиться несерьёзно к стратегическому плану.
  • Беспрестанно скитаться от одной стратегии к другой, без должного анализа, теста и оценки выбранного подхода.
  • Не уделять должного внимания тому, чтобы реализовать стратегию — пускать процесс на самотёк.

Однако ещё одно упущение — не разрабатывать стратегию вовсе. При таком раскладе нельзя рассчитывать на рост предприятия на рынке.

Разработанная стратегии — фундамент успеха компании. Только благодаря стратегическому планированию можно грамотно обращаться с ресурсами, но главное — реализовать миссию компании.

Управление репутацией в интернете – теперь на 20% дешевле!

Закажите управление репутацией ORM/SERM со скидкой 20%. Вернем репутацию вашей компании!

Лучшие статьи