автор: Сергей Якушев

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Рассказываем о работе самозанятых в компаниях, о дефиците специалистов в сфере информационных технологий и возможностях, которые предоставляет привлечение самозанятых специалистов IT-компаниям, интернет-агентствам и другим предприятиям.

Содержание

  • Тренд на самозанятых специалистов.
  • Может ли уменьшить налоги компания, привлекая самозанятых вместо найма штатных сотрудников.
  • Как компании правильно оформить договор с самозанятым.
  • Практика найма самозанятых и перспективы развития института самозанятости в России.
  • Сфера информационных технологий — эльдорадо для самозанятых специалистов.
  • Самозанятые как база для восполнения дефицита квалифицированных кадров в сфере информационных технологий.

Тренд на самозанятых специалистов

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

В России до пандемии коронавируса COVID-19 работать в офисе компании было правилом, дистанционные форматы использовались, но в очень редких случаях. Пандемия всё изменила. Если посмотреть вакансии, которые сейчас публикуются, то можно заметить, что в значительной части из них предлагается работа в удалённом режиме.

Дело в том, что содержать сотрудников в офисе достаточно дорого. Работника нужно обеспечить местом, а это около 6 квадратных метров на одного сотрудника, аренда которых, например, в Москве (и далеко не в центре города) будет стоить работодателю не менее 5–7 тысяч рублей в месяц. Нужно оборудовать рабочее место сотрудника офисной мебелью, обеспечить его компьютером и оргтехникой, расходными материалами, канцелярскими принадлежностями и т. п. Так что дистанционный формат работы выгоден работодателям, позволяя существенно уменьшить затраты.

При определённой самодисциплине удалённого сотрудника и налаженном контроле результатов его деятельности эффективность работы при переходе на «удалёнку» не падает, а вот эффективность бизнеса во многих случаях даже возрастает.

Кроме того, использование «удалёнки» позволяет работодателям многократно увеличить количество квалифицированных кандидатов на предлагаемые вакансии за счёт расширения географии поиска потенциальных сотрудников. И даже традиционные совещания с большим числом участников теперь легко проводить дистанционно.

С другой стороны, переход на удалённую работу предоставляет и сотрудникам массу преимуществ. Например, позволяет высвободить 2–3 часа в день, которые раньше тратились на дорогу из дома до офиса и обратно, и использовать их «для себя». Поработав некоторое время в онлайн-формате и оценив все его достоинства, большинство сотрудников компаний отдаёт «удалёнке» предпочтение, что подтверждается многочисленными соцопросами.

Вынужденный переход в период пандемии на дистанционный формат работы большого количества сотрудников разных компаний развеял миф о приоритетности работы в офисе. А окончательно добило его становление института самозанятости, которое к преимуществам «удалёнки» добавило для предпринимателей и такой важный фактор, как экономия на выплатах страховых взносов и НДФЛ. Именно поэтому в России наблюдается бум на вовлечение квалифицированных самозанятых работников в сферу информационных технологий, в которой необходимость совместной работы сотрудников в офисе сведена до минимума.

Может ли уменьшить налоги компания, привлекая самозанятых вместо найма штатных сотрудников

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Самозанятость — это не российское «изобретение», похожие статусы для «малых» предпринимателей были введены в Германии, Франции, Японии и ряде других стран раньше, чем в РФ. Но Россия в этом направлении быстро оказалась «впереди планеты всей».

Сегодня вместо обычного найма и оформления сотрудников многие компании «нанимают» самозанятых, оформляя отношения сторон, например, договором гражданско-правового характера (как правило — по оказанию услуг).

С одной стороны, для компаний это намного выгоднее, чем оформление штатного сотрудника. Если сотрудник работает в компании по трудовому договору, работодателю приходится отчислять за него 13% НДФЛ, а также платить взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование. В случае выполнения того же объёма работ самозанятым предприятие освобождается от уплаты всех страхвзносов и подоходного налога на доход, полученный исполнителем. Кроме того, предпринимателям не приходится оплачивать самозанятым пребывание на больничном и отпуска.

С другой стороны, и для самозанятых всё налогообложение сводится к уплате спецналога на профессиональный доход (НПД), который составляет всего 4% от суммы поступлений от физлиц и 6% – от денежных средств, направляемых юрлицами. И это первая (и основная) причина того, что миллионы россиян-фрилансеров приняли решение «выйти из тени», оформив самозанятость. Вторая причина в том, что получение статуста самозанятого в России — предельно простая и доступная процедура: процесс оформления, как правило, занимает 10–15 минут. Важно и то, что работающие в таком статусе не сдают отчётности, а система контроля поступлений и уплаты НПД полностью автоматизирована.

Для самозанятых создано удобное и простое в использовании приложение «Мой налог», которое без всяких проблем можно самостоятельно установить на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне. От работника требуется только своевременное внесение сумм поступлений от заказчиков.

Приложение позволяет ему буквально за секунды создавать необходимые документы — чеки по оплате товаров или услуг, предоставленных заказчику, а в необходимых случаях оформлять счета на оплату. Таким образом, самозанятым не нужно использовать онлайн-кассы. А ещё они освобождены от обязательной уплаты страховых взносов и, если выплачивают страхвзносы, то только на добровольных началах, обеспечивая себя пенсией по достижении пенсионного возраста.

Если дать короткое определение, самозанятые — это физлица, зарегистрированные в спецстатусе независимых подрядчиков, осуществляющих свою трудовую деятельность без заключения стандартных договоров, регламентирующих трудовые отношения между работодателем и работником.

При этом самозанятые в РФ могут пользоваться некоторыми федеральными и региональными льготами и мерами поддержки, предоставляемыми малому бизнесу, в т.ч. получать льготные кредиты, субсидии и т. п. Есть у них, правда, и ограничения: максимальный годовой доход не может превышать 2,4 млн руб., нельзя также использовать труд наёмных работников.

Законодательство РФ, с одной стороны, фактически не ограничивает направления деятельности самозанятых. Но, с другой стороны, им нельзя заниматься перепродажей товаров, они не могут быть посредниками при проведении сделок, работать по агентским договорам, по договорам поручения или комиссии.

Как компании правильно оформить договор с самозанятым

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Расширение практики сотрудничества с самозанятыми объективно увеличивает активность налоговых и трудовых инспекций по проверке документального оформления такого партнёрства. Часто это приводит к обвинению со стороны контролирующих органов к подмене трудовых отношений при работе с самозанятыми. И здесь необходимо придерживаться нескольких простых правил, выполнение которых позволит избежать проблем.

  • Исполнителя необходимо искать на стороне, а не создавать его внутри штата. Сотрудник компании может сотрудничать с ней в качестве самозанятого только по истечении двух лет после официального прекращения трудовых отношений.
  • Необходимо заключение договора — лучше в формате ГПХ (возможен типовой договор на оказание услуг или договор/счёт/акт). Главное, чтобы из договора не следовало, что работодатель вступил с исполнителем в трудовые отношения — речь должна идти о предоставлении заказчику услуг или выполнении исполнителем работы.
  • Необходимо сохранять все чеки и, если договором предусмотрены акты выполненных работ или предоставленных услуг, то и акты.

Важно, чтобы в договоре с самозанятым (ГПХ) было зафиксировано:

  • договор заключается для выполнения разовой или проектной работы;
  • договор содержит конкретное задание исполнителю и форму предоставления результата работы;
  • исполнитель работает по произвольному режиму и графику, не связанному с режимом работы штатных сотрудников предприятия;
  • исполнитель гарантирует статус самозанятого и самостоятельно оплачивает НПД;
  • самозанятый получает оплату за конечный результат (выполненную работу или предоставленную услугу);
  • исполнитель берёт на себя все расходы по выполнению работ или оказанию услуг.

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Практика найма самозанятых и перспективы развития института самозанятости в России

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Самозанятость в России становится всё более серьёзным фактором для роста экономики страны и благосостояния населения. Эксперимент по апробированию в четырёх пилотных регионах РФ самозанятости был начат в 2019 году, его признали успешным, и в октябре 2020 года он уже был распространён на все субъекты Российской Федерации. По данным ФНС России, в 2022 году число самозанятых выросло на 70%, составив 6,6 млн чел., причём более половины российских компаний использовали в той или иной мере труд фрилансеров.

За 5 лет, прошедших с начала эксперимента, самозанятые страны суммарно заработали 3,2 трлн руб. А общий доход россиян, работающих в статусе самозанятых в 2023 году, вышел на уровень 1,4 трлн руб. и превысил показатель 2022 года на 48%. Более трети этой суммы составили доходы, поступившие от физлиц, – 495 млрд руб., сотрудничество с юрлицами позволило самозанятым заработать в 2023 году 844 млрд руб. При этом по итогам прошлого года общая сумма НПД, выплаченная самозанятыми в бюджет, составила 63 млрд руб.

В 2023 году более чем на 13% выросла в годовом измерении и величина среднего чека по услугам в сегменте самозанятости. Если в 2022 году она была на уровне 1661 руб., то в прошлом году составила 1882 руб.

Значительно увеличилась и численность россиян, работающих в статусе самозанятых и использующих НПД. Их количество в РФ по итогам 2023 года достигло 9,3 млн — это в 1,4 раза больше, чем было год назад. Порядка 58% самозанятых – мужчины, а средний возраст специалистов, работающих по НПД, около 35 лет. Ежедневно в России регистрируются в статусе самозанятых примерно 8,5 тыс. чел.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы доля самозанятых на рынке труда России может вырасти до 15% от общей численности трудоспособного населения (в настоящее время – 82,8 млн чел., по прогнозу на 2035 год – 88,5 млн чел.), а их количество превысит 12 млн.

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Как долго будет длиться процесс становления и развития в России института самозанятости? Эксперимент по формированию в РФ самозанятости планировалось завершить в 2028 году, т. к. новый налоговый спецрежим вводился в 2019 году на 10 лет в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса и развитию индивидуальной предпринимательской инициативы. Будет ли он продлён дальше — покажет время.

Хочется надеяться, что самозанятость приживётся в России надолго. Но, например, в Госдуме некоторые депутаты считают по-другому. В ноябре 2023 года в интервью URA. RU зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов заявил, что в 2029 году в РФ, возможно, не останется ни самозанятых, ни даже индивидуальных предпринимателей.

Сфера информационных технологий – эльдорадо для самозанятых специалистов

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Многие вопросы по привлечению самозанятых айтишников к работе в компаниях снял Минфин России, разъяснив в 2021 году, что IT-специалисты и изобретатели могут осуществлять деятельность в статусе самозанятых. Ведомство подтвердило своим письмом № 03–11–11/25526 от 07,04,2021 г., что физлица и ИП вправе применять НПД при продаже своих изобретений, разработанного ими ПО и других исключительных прав на результаты своей интеллектуальной деятельности.

Сотрудничество с самозанятыми специалистами из сферы информационных технологий выгодно компаниям, которые используют их услуги. Оно позволяет значительно снизить фискальную нагрузку на предприятия, при этом обязанность уплаты НПД возлагается непосредственно на самозанятых. Компании не нужно вступать с такими сотрудниками в трудовые отношения, оставляя за собой возможность в любой момент приостановить сотрудничество с ними. Кроме того, денежные средства, выплаченные самозанятым, предприятие может учитывать как затраты, снижая налогооблагаемую базу.

В декабре 2023 года аналитики SuperJob провели опрос HR-менеджеров и кадровиков, участвующих в поиске и подборе персонала, — представителей 1 тысячи российских предприятий из всех регионов страны. 17% респондентов подтвердили, что их компании пользуются услугами специалистов со статусом самозанятых. Чаще всего физлиц с таким статусом предприятия привлекали для работы в сфере строительства и проектирования (первое место по частоте упоминания) и информационных технологиях (2-е место).

Помимо информационных технологий, в топ-10 также вошли примыкающие к ним (а правильнее — также входящие в IT-сферу) дизайн (3-е место), маркетинг/реклама/PR (4-е место) и редактура/копирайтинг (8-е место). На 5-е место опрошенные поставили логистику/грузоперевозки, на 6-е – бухгалтерию/финансовый консалтинг, на 7-е – кадры/управление персоналом, на 9-е – переводы, а на 10-е – документооборот. Таким образом, сфера информационных технологий (в расширенном смысле) доминирует в ответах респондентов, занимая 4 из 10 позиций (второе-четвёртое и восьмое места).

В 2023 году ряд аналитических опросов самозанятых провела онлайн-платформа Консоль. Про, в т.ч. совместно с HeadHunter. Они не были такими массовыми, как у SuperJob и выражают только мнение участвующих в исследованиях, а не всех российских самозанятых. Тем не менее, их результаты отражают настроения и тренды в сфере самозанятости.

Больше всего (в среднем, до 150–200 тыс.руб.) опрошенные зарабатывают в сферах торговли, информационных технологий, доставки и логистики, а также предоставляя услуги для бизнеса и населения. Но не всё так прекрасно в «самозанятом королевстве». Средние ежемесячные заработки свыше 150 тыс.руб. только у четверти (24%) самозанятых исполнителей, а менее 50 тыс.руб. — у 31% респондентов.

Около половины опрошенных недовольны размерами своих заработков, 47% респондентов планируют повысить стоимость предоставляемых ими услуг, 22% готовы увеличить их на 20–30%. При этом для увеличения доходов самозанятые готовы на инвестиции: 30% опрошенных планируют инвестировать средства на приобретение оборудования, 28% – на образовательные цели, 27% – на рекламу, а 9% - на создание и продвижение личного бренда.

Тем не менее, сфера информационных технологий — лидер по привлекательности для трудоустройства на рынке занятости РФ. Один из важнейших факторов, способствующих этому, — заработки в этом сегменте экономики и их рост в ряде регионов России:

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

По данным Минцифры России, средний рост зарплат в сфере информационных технологий России в 2023 году составил 19%. Тенденция на увеличение доходов айтишников, включая самозанятых специалистов, сохранится и в 2024 году.

Самозанятые как база для восполнения дефицита квалифицированных кадров в сфере информационных технологий

В ходе масштабного исследования, проведённого HeadHunter в августе 2023 года, о желании поменять отрасль, в которой сейчас работают, на сферу информационных технологий заявило самое больше количество респондентов (39% от общего числа участвующих в опросе). На втором месте со значительным отрывом от сегмента информационных технологий сфера искусств – 17%, на третьем — наука и образование (15%). Айтишниками мечтают стать все: как взрослые (48% опрошенных в возрасте до 34 лет), так и молодые люди (47% респондентов до 24 лет). И даже состоявшееся и возрастное поколение (39% опрошенных от 54 лет и старше) задумывается о такой возможности.

Спрос рождает предложение: в России появилось множество онлайн-курсов, которые предлагают быстрое ознакомление с азами той или иной специальности из сферы информационных технологий, востребованной на рынке труда. Но компаниям, работающим в этой сфере, нужны не начинающие специалисты, а профессионалы с большим опытом работы.

По данным HeadHunter за 2023 год, в сегменте информационных технологий российского рынка труда сложилась парадоксальная ситуация:

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

При этом на долю резюме в сфере информационных технологий и примыкающему к ней сегменту маркетинга, рекламы и PR приходится соответственно 13% и 10% – в сумме 23%:

Найм самозанятых как фактор развития бизнеса

Мнение эксперта:

«На мой взгляд, под высокой конкуренцией „спрятано“ огромное количество джунов. Онлайн-школы обещают огромные зарплаты в IT, транслируется мощная реклама по всем каналам. В целом количество резюме IT-специалистов увеличилось, при этом количество резюме IT-специалистов с опытом гораздо уменьшилось…»

Фуникова Наталия, руководитель HR-службы ГК «Автомакон»

И это подтверждают другие эксперты, например, Сбербанка, столкнувшегося с проблемой дефицита квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий. По оценке руководителя Сбербанка Германа Грефа, на рынке по-прежнему не хватает «мидлов и сеньоров».

В ходе опроса HeadHunter, охватившего более 500 работодателей из ряда ключевых отраслей экономики России, свыше 70% респондентов указали на сложности поиска и найма сотрудников в 2023 году, причём у 37% выросла текучесть кадров. При этом по росту численности персонала компании, выпускающие машиностроительную продукцию и оборудование, оказались на втором месте (прежде всего, благодаря вкладу предприятий ВПК). А в лидеры по этому показателю вышли компании из сферы информационных технологий, испытывающие значительный дефицит квалифицированных кадров.

Вывод:

Во многих сферах на российском рынке труда ощущается острый недостаток опытных профессионалов, и лучший выход для устранения дефицита кадров (к тому же позволяющий существенно минимизировать затраты компаний) – это привлечение самозанятых специалистов. Такой подход особенно важен, актуален и наиболее легко реализуем в IT-сегменте.

Интернет-маркетинг за рубли — скидки 20% на услуги!

Закажите SEO, SERM/ORM, Директ, сайт со скидкой 20%.

Лучшие статьи