Автор: Exiterra

Закон Парето в бизнесе и в жизни

Закон Парето в бизнесе и в жизни

Закон Парето простыми словами

Закон Парето, также известный как «Правило 80/20», утверждает, что на достижение 80% результата требуется приложить всего лишь 20% усилий. Соответственно, для достижения оставшихся 20% результата (до 100%) потребуется затратить 80% ресурсов.

Закон Парето

Некоторые примеры правила Парето:

  • 80% дохода фирма получает от 20% клиентов.
  • 80% преступлений совершают 20% преступников.
  • 80% ДТП случаются по вине 20% водителей.
  • 80% урожайности дают 20% наиболее сильных растений.
  • 20% словарного запаса позволяют понимать 80% иностранной речи и т. д.

Сразу уточним, что Закон Парето на самом деле вовсе не закон, а эмпирическое правило, т. е. закономерность, полученная путем практических наблюдений. Цифры 80 и 20 достаточно условны, в разных ситуациях соотношение может быть и 40/60, и 5/95. Неизменным остается главный принцип — большая часть результата достигается меньшей частью усилий.

История закона Парето

Как это часто происходит с гениальными идеями, Вильфредо Парето вовсе не собирался изобретать никакого закона. Он просто обратил внимание на интересную закономерность.

Будучи экономистом и социологом, Парето изучал распределение богатства среди населения Италии. Оказалось, что 80% финансов сосредоточены в руках 20% наиболее богатых бизнесменов. Такое же распределение было свойственно и для других стран, причем с самым разным уровнем развития, экономики и природных ресурсов.

За прошедшие 100 с лишним лет пропорция изменилась, и сейчас 5% людей владеют 95% мировых ресурсов. При этом стоит отметить, что уровень благосостояния — в абсолютном измерении — существенно вырос у всех, в т.ч. и у бедных слоев населения.

Дальнейшее изучение показало, что принцип Парето соблюдается не только для финансов, но и для других сфер человеческой жизни, и даже для многих природных процессов.

Парето не придал особого значения своему открытию, и долгое время оно оставалось неизвестным широкой публике. Лишь спустя 60 лет экономист Джозеф Джуран обнаружил наблюдения Парето в старых научных изданиях, оценил их важность и решил назвать правило по имени первооткрывателя.

Пример и анти-пример использования Закона Парето

Возьмем обычный магазин.

Для него справедливые следующие утверждения:

  • 80% дохода приносит 20% ассортимента товаров. Т. е. наиболее ходовые продукты (хлебобулочные изделия, молочка, овощи, фрукты, мясо).
  • 80% дохода приходится на 20% постоянных покупателей, которые проживают рядом с магазином.
  • Значительную часть торговой площади, склада и мест в холодильниках занимают товары, на которые приходится незначительная часть продаж. Другими словами, малоприбыльные товары «тянут» на себя приличную долю расходов на аренду, электричество и т. д.

Значит ли это, что можно отказаться от «неэффективных» 20% ассортимента для оптимизации процессов? Категорически нет. «Невыгодные» товары выполняют следующие функции:

  • Возможность выбора. Люди предпочитают покупать там, где есть широкий ассортимент продуктов.

  • Уверенность, что нужный товар всегда есть в продаже. Допустим, человек покупает какой-то продукт всего лишь раз в месяц. Если он не уверен в наличии товара, то в этот день пойдет не в привычный магазин, а к конкурентам. Раз, другой, а потом постепенно и вовсе станет постоянным покупателем новой торговой точки — ведь это удобнее, не нужно гадать о наличии, менять планы и маршруты.

Тем не менее, есть масса ситуаций, когда знание принципа Парето позволяет экономить усилия и финансы. О них мы расскажем ниже.

Следствия из правила Парето 80/20

Для лучшего понимания следует представить себе рычаг. Незначительные усилия, приложенные к правильному (длинному) концу рычага, позволяют поднимать серьёзные тяжести. Попытка работать с короткой частью приведет лишь к пустой трате усилий.

Итак:

  • Действительно значимые факторы, оказывающие серьёзное влияние на результат, единичны. Причин множество, но влияние их незначительно, они только создают «шум» и затрудняют принятие решений.
    Закон Парето
  • Успех является причиной действия малого числа высокоэффективных факторов, а неудача происходит из‑за малого числа высокодеструктивных сил.
    Закон Парето
  • Большая часть усилий, будь то индивидуальных, групповых или общественных, затрачиваются впустую.
    Закон Парето

Примеры, где Закон Парето встречается в жизни

Распределение трат на питание

Полноценное, здоровое питание стоит относительно недорого. Мясо, крупы и овощи содержат все необходимое для жизни. При этом большая часть трат приходится на необязательные и даже вредные продукты.

Чипсы, сухарики, шоколад и другие сладости, уличный фастуфуд. В ряд необязательных трат можно отнести и походы в кафе, а также покупку табачной и алкогольной продукции.

Закон Парето

Расходы на еду идут первой строчкой в большинстве семей, рациональный подход позволил бы сэкономить.

К счастью или к несчастью, но наше подсознание ничего не знает о законе Парето, покупки определяются подсознательным «я так хочу». В противном случае, магазины и рестораны оказались бы разорены.

Одежда и предметы быта

Аналогичным образом обстоит ситуация и с бытовыми товарами. Очень много покупок совершается «на всякий случай», а потом вещи переезжают сначала на балкон, затем в гараж, а потом и вовсе на дачу. И в нужный момент найти их будет невозможно:-)

Конечно, некоторые товары объективно требуются редко. Условное термобелье необходимо пару раз в год, но в эти конкретные дни без него пришлось бы плохо.

Обучающие курсы

По статистике 80–90% студентов различных курсов (языковых, компьютерных и т. д.) не могут применить свои знания на практике. Получается «обучение ради обучения» и выброшенные на ветер деньги.

И дело вовсе не в плохих преподавателях. Просто большинство студентов ожидают получить некую «волшебную таблетку» — заплатил деньги и стал профессионалом, а так не бывает.

В полном соответствии с правилом Парето лишь 20% обучающихся продумывают дальнейшую стратегию — где пройти практику, как найти первых клиентов (пусть даже бесплатных), куда пойти работать. Именно для них курсы и будут действительно эффективны.

80% рекламных кампаний убыточны

Большая часть рекламы убыточна. «Нащупать» реально работающую стратегию сложно — нужны опыт, глубокий анализ, интуиция и просто везение.

Хорошая новость состоит в том, что 20% успешной рекламы приносит 80% лидов. Так что закон Парето работает в двух направлениях

Из этого факта есть одно неочевидное следствие. Начинающие бизнесмены часто паникуют при виде убыточной рекламы, а также обвиняют себя, либо маркетологов в некомпетентности. Понимание принципа Парето помогает избавиться от неконструктивных переживаний.

Стремление к идеалу — ложный ориентир

Руководство предприятий часто стремится к некоей 100% эффективности. Это абсолютно ложная цель, которая ведет к перерасходу средств и снижению мотивации сотрудников. Рассмотрим на примере борьбы с опозданиями.

Если контроль за временем прихода/ухода с работы полностью отсутствует, то злоупотребления таким «хорошим отношением» со стороны начальства неизбежны.

Но вот что интересно. Достаточно ввести какие-то самые простые меры контроля — например запись в журнале, как опоздания сократятся на те самые 80%. Более того — даже необязательно проверять журнал и вводить штрафы. Сам факт такой фиксации радикально повысит трудовую дисциплину.

«Добить» оставшиеся 20% будет на порядок сложнее и на два порядка дороже. Можно внедрить систему электронных пропусков, оборудовать пункт пропуска/охраны, установить видеонаблюдение, а потом ещё и выделить отдельного человека, который будет за всем следить.

Закон Парето

Такой подход оправдан на режимных объектах, но будет бесконечно убыточен для обычной организации.

Понимание «закона 80/20» позволяет распределять цели, задачи и бюджет компании более разумно.

Нужен ли в отеле бассейн?

Приводим диалог с одним из владельцев небольшого курортного отеля, правильнее даже сказать гостевого дома.

— Саша, у тебя такое шикарное место. Недалеко море. А гостиничка больше, чем на тройку, не тянет. Почему бы бассейн не сделать? Ведь финансов хватает.

— Да сделать-то можно много чего, только вот зачем? Можно бассейн, а к бассейну подогрев, а потом ещё кафе, команду аниматоров и другие «вкусности». Но это существенные расходы, трудности с подбором персонала и получением разрешений, необходимость налаживать работу большого коллектива. А по деньгам выгода составит процентов 20%, и с равной вероятностью можно и в минус уйти — ведь придётся повышать цены на проживание, неизвестно как это повлияет на заполняемость. Уж лучше я буду спокойно и без хлопот получать гарантированный уровень дохода.

Способность сосредоточиться на услугах и продуктах, которые приносят большую долю прибыли — прямое следствие правила Парето.

Многофункциональный комбайн

Как шутят программисты, легко добавить в программу множество функций. Трудно этого не сделать.

И ещё один диалог, на этот раз между покупателем ПО и тех. поддержкой.

— Поздравляем с покупкой, вот ваш ключ. Также рады сообщить, что на днях у нас выходит большое обновление, которое для вас будет бесплатным. Появится возможность того-пятого-десятого.

— Да итить-колотить. Я пересмотрел два десятка аналогичных программу, вашу выбрал исключительно за простоту. Одна задача и две кнопки. И теперь вы все испортите!

Закон Парето

Как и всегда, 80% пользователей работают с 20% функций. Остальная часть только усложняет освоение программы, работает в минус продажам. Конечно, не стоит искусственно урезать функционал, но следует продумать интерфейс, вынести редко используемые функции в отдельные модули или PRO-версию. Принцип Парето справедлив для всех сфер жизни, позволяет сосредоточиться на действительно важных задачах, а не распыляться на множество второстепенных.


Интернет-маркетинг за рубли — скидки 20% на услуги!

Закажите SEO, SERM/ORM, Директ, сайт со скидкой 20%.

Лучшие статьи