Елена Бельченко

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Кто такие digital-дизайнеры? Что такое digital-дизайн? Какими навыками должен обладать digital дизайнер? В этой статье мы, Tesla Target, расскажем о самых главных навыках, которые необходимо прокачать дизайнерам для работы в интернете.

Digital-дизайнер создает яркую картинку, привлекающую внимание людей, подталкивая их совершить целевое действие (переход по ссылке, оформление заказа, комментарий и так далее).

Digital-дизайнер отличается от других направлений дизайнера. Его сфера деятельности — это интернет пространство.

Digital-дизайнер работает со следующими проектами:

  • Сайты – от одностраничников (лендингов) до интернет-магазинов, в том числе и адаптивные версии для мобильных устройств.
  • Элементы сайтов – баннеры, навигация, кнопки, анимация.
  • Презентации для сайтов и социальных сетей.

Digital-дизайнер в работе должен ориентироваться на желания и потребности будущих клиентов. Дизайн должен решать проблему человека, который зашел на сайт или увидел рекламный баннер. Навыки digital-дизайнера можно поделить на hard skills и soft skills. Ниже приведён список навыков, которыми должен обладать каждый digital-дизайнер и подробный разбор пунктов.

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Материал по теме: На что обращать внимание при приёме на работу: онлайн-курсы в резюме

Навыки digital-дизайнера

1. Основа дизайна

Базовые знания любого digital-дизайнера. Без этих знаний человек может только назвать себя digital-дизайнером, но на деле без этой базы они не смогут создать приятный на вид и комфортный для пользователя сайт.

2. Продуктовый подход

Аналитическое мышление. Методика создания проекта без лишних затрат, как финансовых, так и временных.

3. Следование брифу

Получение четкой задачи от заказчика и умение следовать требованиям.

4. Визуальная коммуникация

Умение формулировать информацию с помощью знаков, изображений и т.д. и использовать её для передачи информации пользователю.

5. UI и UX

Проектировать приятные и понятные интерфейсы, чтобы обеспечить пользователю беспроблемную работу с сайтом.

6. Умение коммуницировать с клиентов и командой

Умение презентовать себя и собственные идеи касаемо проекта грамотно и чётко для лёгкой работы в команде.

7. Самоконтроль и дисциплина

Качество, которое всегда ценится в работе. Вам не надо напоминать про задачу и вы выполняете задание в срок.

8. Работа в команде

Умение коммуницировать и делегировать лёгкие задачи, которые отвлекают вас от главной цели проекта.

9. Серьёзный подход к работе

10. Стремление к саморазвитию

Постоянно повышать свой уровень знаний в разных направлениях главное качество не только digital-дизайнера, но и специалиста в любой сфере.

Материал по теме: Резюме для digital-специалиста: особенности и структура

Ниже мы раскроем каждый пункт подробно:

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Основы digital-дизайна

Это главный навык, который должен быть прокачан у каждого уважающего себя дизайнера. Для продуктивной работы в области digital-дизайна вам следует знать следующие пункты:

  • цвет;
  • композиция;
  • типографика;
  • верстка;
  • шрифты и их сочетание.

В этом пункте собрана вся база, которая является фундаментом для дальнейшего развития в дизайне. С этими знаниями дизайнер может пойти работать в любой смежной сфере.

Продуктовый подход

Дизайнер должен обладать навыками аналитического мышления, важно понимать, кто целевые пользователи продукта и почему они должны выбрать его. Грамотный дизайнер может предугадывать желания потребителя и создавать продукт, который решит главные задачи пользователя.

Брифинг

Например, заказчик пришел с задачей сделать макет. Дизайнер должен смотреть шире и понять, зачем нужен макет, для кого, как он будет вписываться в стратегию компании.

Не забывайте фиксировать KPI, по которому можно будет отследить выполнение задачи.

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Визуальная коммуникация

Сюда можно отнести создание брендбуков, гайдлайнов и так далее. Визуальная коммуникация – то, благодаря чему будет выстроено взаимодействие с конечным пользователем. Прокачав этот навык, дизайнер облегчит задачу и себе и команде. Всем будет понятно: как и через какие визуальные и графические элементы будет осуществляться взаимодействие с пользователями и через какие каналы (соцсети, сайты) какие баннеры будут использоваться.

UI и UX

Digital-дизайнер должен думать о том, как сайтом будет пользоваться потребитель, а уже потом о том, чтобы это было визуально приятно глазу. Дизайнер не должен забыть о понятном функционале интерфейса и знать весь путь пользователя на сайте с момента захода и до совершения целевого действия.

Не нужно создавать картинку ради картинки, необходимо отталкиваться от продукта и продумывать весь путь пользователя. Чтобы в логике интерфейса все было четко и понятно.

Главная задача – сделать так, чтобы у пользователя не возникало вопросов при использовании сайта.

Умение коммуницировать с клиентов и командой

Важно уметь презентовать себя и собственные идеи. К сожалению, при демонстрации продукта многие дизайнеры рассказывают о нем в отрыве от задачи, конкретной цели или продукта. Вам нужно не забывать, что товар или услуга – основа и коммуникацию стоит выстраивать исходя из первоначальной задачи.

Умейте доносить сложные вещи понятным языком.

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Самоконтроль и дисциплина

Важно обладать такими качествами как самостоятельность, умение планировать время и грамотно распределить работу, укладываясь в дедлайны. При этом не выгорать и не забывать для чего ты это делаешь.

Вам важно грамотно оценивать свои силы, уметь быстро реагировать и брать себя в руки.

Работа в команде

Главное в работе с командой – это соблюдение договоренностей. При работе с большим проектом все члены команды зависимы друг от друга. Дизайнер часто выступает финальным звеном, так как в начале прорабатывается все про продукт, а в конце делается визуальная оболочка.

Digital-дизайнеру важно поддерживать коммуникацию в команде, соблюдать сроки и уметь делегировать. Если в команде возникает микромомент и что-то пошло не так, важно разобраться в причине и решить как исправить, а затем думать как этого не допустить в будущем.

Серьёзный подход к работе

В работе, тем более в работе с командой, digital-дизайнер на должен срывать дедлайны. Если не успеваете выполнить работу в срок, то лучше обсудить это с другими членами команды и придумать решение проблемы сообща.

Если дизайнер позиционирует себя только в качестве рабочих рук, которые будут бездомно выполнять задачи, то со временем он потеряет результативность и пользу для работы. Таким образом его присутствие в команде не будет влиять на ход работы и ничего полезного он также не принесёт.

Digital-дизайн: 10 главных навыков digital-дизайнера

Саморазвитие

Этот пункт оказался на последнем месте в списке, но это не значит, что на него можно закрыть глаза. Саморазвитие также влияет на качество работы digital-дизайнера. Это может звучать банально и избито, но для образцовой работы, сотрудник должен изучать новые тенденции в дизайне, чтобы уметь применять их на практике в будущих проектах.

Расширение своих функциональных перспектив, инструментов работы с интерфейсом и способов выполнения задач, позволит digital-дизайнеру оставаться востребованным на рынке и в работе в долгосрочной перспективе. Поэтому прочтение книг, прохождение курсов и т.д. только кажутся бесполезным занятием для дизайнера, который уже называет себя специалистом.

Материал по теме: Как честно и безопасно заработать онлайн — монетизация своих знаний и умений

Надеемся, данная статья стала полезной для вас. Если возникли какие-то вопросы или желаете поделиться мыслями, можете оставлять их в комментариях ниже. Автор статьи или специалист из нашего штата обязательно вам ответит!

Автор: Елена Бельченко, основатель агентства Тесла Таргет

HR-брендинг – теперь на 20% дешевле!

Не теряйте в кризис сотрудников, а привлекайте лучших, улучшая репутацию на рынке труда. Закажите в «Экзитерра» HR-брендинг ORM/SERM и удаление негатива со скидкой!

Лучшие статьи