Автор: Exiterra

Инструменты продвижения бренда в сети

Инструменты продвижения бренда в сети

Вашей компании ещё нет в социальных сетях? Тогда наша статья идёт к вам! Мы расскажем, на какие соцсети обратить внимание, как делать контент на миллион лайков и сколько стоит СММ-продвижение.

В КАКИХ СОЦСЕТЯХ ПРОДВИГАТЬ БРЕНД

Есть соблазн создать страницы компании везде и делать кросспостинг (размещать одни и те же посты во всех соцсетях). Это простой и недорогой способ продвижения. Но проблема в том, что аудитория соцсетей различается и каждому сегменту нужен уникальный контент.

Допустим, вы продаете строительные материалы. Ваша аудитория – профессиональные строители и люди, которые решили сделать ремонт в квартире. Первые чаще используют Instagram как площадку для поиска заказчиков, а вторые предпочитают ВКонтакте. Уровень знаний о продукте у этих сегментов аудитории разный, и цели перед ними стоят тоже разные. Поэтому один пост не может работать сразу на две соцсети и давать одинаково хороший результат.

Также аудитория соцсетей различается по возрасту и полу. Например, Instagram больше пользуются женщины (60 %), а на Facebook сидят люди в возрасте (26 % старше 55 лет).

Ниже приведем статистику Mediascope по пользователям социальных сетей в России. Чтобы понять, где вам продвигаться, советуем определить возраст, пол и род занятий аудитории. И уже исходя из этого принимать решение, а не просто создавать профили во всех соцсетях. Если невозможно провести полноценное исследование аудитории, попробуйте найти страницы ваших постоянных клиентов во ВКонтакте. Запишите их возраст, пол, род занятий, в каких группах они состоят, есть ли у них дети. Это поможет составить портрет человека, на которого вы будете ориентироваться.

ВКонтакте

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Instagram

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Facebook

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Одноклассники

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

TikTok

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Сколько стоит СММ

Если вы хотите продвигать бренд в социальных сетях, это можно сделать двумя способами: нанять сотрудника или обратиться в агентство.

На фрилансе

Хороший СММ-щик должен не только разбираться в свежих мемах, но и уметь:

  • создавать контент (писать грамотные продающие посты, фотографировать продукцию и обрабатывать визуалы в таких редакторах как Photoshop);
  • управлять рекламой (настраивать, запускать, анализировать результаты);
  • общаться с аудиторией (отвечать на комментарии и личные сообщения, обрабатывать негатив, мотивировать людей на обсуждение постов);
  • разбираться в особенностях соцсетей и понимать, какой контент нужен каждой из них.

Зарплата такого человека варьируется от 25 000 до 55 000 рублей в месяц. Но некоторые раскрученные специалисты могут запрашивать и более 100 000 рублей в месяц – все зависит от результативности.

Также можно найти на фрилансе специалистов, которые будут отвечать за копирайтинг, дизайн, выкладку постов. Но всё равно должен быть человек, координирующий их работу. Например, менеджер по маркетингу.

В агентстве

Если вы решили обратиться в агентство, стоимость услуг будет зависеть от:

  • ежемесячного количества постов;
  • соцсетей, с которыми вы хотите работать;
  • целей (сколько нужно подписчиков, охватов, лайков);
  • сложности контента (нужна ли профессиональная фотосессия или вы готовы предоставить фото);
  • времени реакции на комментарии и личные сообщения (модератор может работать только в будни или общаться с подписчиками 24 часа в сутки).

Продвижение бренда в социальных сетях агентством может стоить от 30 000 до 500 000 рублей в месяц. Это дороже, чем найм человека в штат или работа с фрилансерами, но в вашем распоряжении оказывается команда профессионалов, и каждый из них специализируется на чём-то одном. Это стратег, копирайтер, редактор, специалист по социальным сетям, дизайнер, таргетолог и модератор.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Важный момент: агентства редко специализируются на каких-то тематиках. И если вы работаете в сложной сфере, не поленитесь обучить команду своему продукту. Это поможет погрузиться и сделать качественный контент.

Почему не стоит экономить на СММ

Страница в социальной сети — лицо вашего бренда. И то, как вы презентуете себя, может влиять на продажи. Причем как в положительном, так и в негативном ключе.

Например, сеть ресторанов японской кухни «Тануки» использовала в посте хештег #всероллыважны как аналогию с движением Black Lives Matter. Публикация собрала больше 1000 негативных комментариев, в которых люди называли такую рекламу неуместной и просили уволить креативщиков бренда.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

А мебельная фабрика из Рязани решила сравнить новые оттенки обивки диванов с цветом кожи моделей. Пользователи обрушились с критикой на компанию и обвинили её в расизме. В итоге пост пришлось удалить.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Примеры показывают, как легко оступиться и навлечь гнев пользователей. Но этого можно избежать, если обратиться к профессионалам.

КАК ПРОДВИГАТЬ БРЕНД В СОЦСЕТЯХ

Это можно сделать с помощью контента и рекламы. Причем желательно одновременно развивать оба направления. Ведь если вы не вкладываете деньги в рекламу, посты никто не увидит. И даже с большим бюджетом вы не получите выхлопа от рекламных объявлений, если контент в сообществе плохой.

Контент

Разработайте стратегию продвижения бренда. Важно отстроиться от конкурентов и пронести через посты Big idea, которую вы хотите транслировать подписчикам. Например, вы владелец крафтового производства колбас и сосисок. Расскажите, что ваша продукция натуральная и полезная, совсем не такая, как в магазинах. Этой идеей и должен быть пронизан контент. Это упрощенное описание, а полноценную стратегию составит СММ-агентство или привлечённый фрилансер. На её основе нужно готовить тексты и визуалы.

Мы можем помочь вам с ведением соцсетей и интернет-маркетингом в целом. Обращайтесь!

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Тексты должны быть уникальными и работать на определенную цель: комментарии, лайки, сохранения, переходы по ссылке. Нельзя копировать их с сайта или у конкурентов.

Для визуалов используйте реальные фото продукции, производства, сотрудников. Это повышает доверие пользователей к бренду. Не используйте стоковые фото. Лучше сделать не очень качественный снимок на смартфон, чем скачать из интернета. Возможно, потребуется провести профессиональную фотосессию или создать гиф-анимацию, которая бы наглядно демонстрировала процесс на производстве.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Контент можно получить и бесплатно. Ищите публикации с вашей компанией по хештегам и геометкам, а когда найдёте что-то интересное, смело репостите это в ленту или сторис.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Реклама в соцсетях

  • Органические посевы — репосты ваших постов в смежных по тематике и аудитории группах. Посевы можно приобретать через рекламный кабинет ВКонтакте или сторонние сервисы, например Sociate.
  • Таргетированная реклама — показ рекламных объявлений выбранной аудитории. Допустим, вам нужны женщины от 20 до 25 лет из Москвы, которые интересуются дизайном. По этим параметрам и настраивается таргетированная реклама. При этом можно как рекламировать отдельные посты из группы, так и делать объявления на привлечение подписчиков или лидов. Форматы рекламы немного отличаются в разных соцсетях, но принцип работы на выбранную аудиторию остаётся неизменным.
  • Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

  • Ретаргетинг. Ловили себя на мысли, что реклама как-будто преследует вас? Так оно и есть. Рекламу в социальных сетях можно таргетировать на людей, которые уже заходили на сайт компании или как-либо взаимодействовали с ним (оставили свой номер телефона, электронную почту). Ретаргетинг дает результаты, ведь рекламу видит аудитория, которая уже интересовалась продуктом или услугой.
  • Работа с блогерами. Можно обратиться к инфлюенсерам и предложить им прорекламировать ваш товар за деньги. Лучше выбирать блогеров, аудитория которых интересуется вашей тематикой. Например, если вы представляете бренд косметики, идеальным выбором станет бьюти-блогер.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

СММ БРЕНДОВ И МАЛОГО БИЗНЕСА: В ЧЕМ РАЗНИЦА

Крупные бренды известны аудитории и без соцсетей. Они давно на рынке, у них нет проблем с продажами. Поэтому компании используют соцсети, чтобы вовлечь аудиторию и проинформировать о новых продуктах и акциях. У таких компаний прописан строгий Tone of Voice, есть брендбук и много ограничений в контенте, посты согласовывают несколько людей. Поэтому бренды не могут быстро реагировать на инфоповоды и включать «горячие» темы в свой контент-план.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Малый бизнес обычно приходит в соцсети за продажами. В таких компаниях нет строгих ограничений по текстам, визуальной части, темам. Поэтому можно создать интересное сообщество, в котором полезный контент и продающие посты будут чередоваться с юмором и играми.

Перед вами профиль маникюрного салона из Тулы. В аккаунте нет стоковых фото, зато можно посмотреть примеры работ мастеров, познакомиться с каждым из них, узнать, как выглядит салон изнутри. Регулярно проводятся конкурсы, в которых подписчики могут выиграть бесплатные услуги.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Ветеринарная клиника из Геленджика. Есть фото усатых пациентов и доказательства того, что ветеринары регулярно повышают свою квалификацию.

Продвижение бренда в социальных сетях: где, как и сколько это стоит

Малому бизнесу проще открыто общаться с подписчиками: выкладывать фото закулисья, знакомить с командой, рассказывать о радостях и трудностях. Люди доверяют такому контенту и становятся ближе к компании.

Не важно, какого размера у вас бизнес, соцсети нужны всем. Главное найти площадку, где есть ваша аудитория, и создавать контент именно для нее. Соцсети — не официальный сайт, здесь можно и нужно быть смешными, и честно рассказывать об успехах и неудачах. А помочь с раскруткой соцсетей может опытное агентство, специалисты которого знают, что зацепит аудиторию.

Комплексный интернет-маркетинг за рубли — на 20% выгоднее!

Скидка российским компаниям! Кризис – время возможностей: усилить интернет-маркетинг со скидкой. Закажите SEO+SERM+ORM+Директ со скидкой 20%.

Лучшие статьи