Автор: Exiterra

Продвижение статьями: как привлечь клиентов и продвинуть сайт при помощи SEO и контент-маркетинга

Продвижение статьями: как привлечь клиентов и продвинуть сайт при помощи SEO и контент-маркетинга

Более 50% россиян каждый день пользуются «Яндексом», чтобы найти ответы на вопросы. Экспертные статьи и последние новости, бытовые и профессиональные лайфхаки всегда пользуются вниманием. Это формирует трафик аудитории на сайты, где подобные полезные материалы размещаются.

Именно поэтому продвижение с помощью статей — инструмент маркетинга, который применяют компании для привлечения большего количества целевой аудитории. Однако, чтобы ваши статьи находили в поисковых системах необходимо применять методы SEO в контент-маркетинге. Об этом и расскажем далее.

Применение SEO в контент-маркетинге

Применение SEO в контент-маркетинге

Контент-маркетинг основан на создании и распространении ценного и интересного контента для привлечения целевой аудитории.

В свою очередь SEO (Search Engine Optimization) — это комплекс мер по оптимизации контента для «Яндекс» и «Гугл», с целью получения высокого места в результатах поиска и увеличения охвата аудитории.

Таким образом SEO и контент-маркетинг являются двумя важными стратегиями, которые объединены в сфере интернет-маркетинга. При публикации статей, видео и другого контента на своем сайте или на сторонних площадках для повышения эффективности контент-маркетинга всегда применяйте SEO-оптимизацию публикуемых материалов.

Как оптимизировать контент под поисковые системы мы рассказали в книге «SEO-оптимизация текстов: 7 шагов для трафика сайта», в этой же статье напомним главное.

Важным аспектом SEO-оптимизации текстов является подбор ключевых слов — поисковых запросов, фраз, которые пользователи вводят в поисковую строку, чтобы найти нужную информацию. Используя инструменты «Яндекс. Вордстат» или Google AdWords Keyword Planner, вы можете определить, какие ключевые слова и запросы популярны у целевой аудитории и использовать их в тексте.

Важно: ключевые фразы должны быть включены в текст в органичной и естественной форме, чтобы избежать подозрений в поисковом спаме.

Кроме использования ключевых слов, SEO включает:

  • уникальный и качественный контент: текст, изображения;
  • правильный html‑код и оптимизированные мета-теги;
  • оптимизацию скорости загрузки сайта;
  • красивую вёрстку страниц и удобную навигацию по сайту.

Применение этих элементов улучшит видимость вашего контента в поисковой выдаче и охват аудитории.

Продвижение статьями: где публиковать

Применение SEO в контент-маркетинге

Площадки для публикации статей в рамках контент-маркетинга можно разделить на 2 типа:

1. Продвижение статьями в интернете на сторонних сайтах

Здесь на передний план выходит взаимодействие вашего контента с другими ресурсами и пользователями. Подбираются отраслевые порталы, каналы и медиа. Анализируется их авторитетность, достоверность, активность и охват аудитории, включая видимость в поисковых системах.

Подготовив уникальную интересную статью и проведя её SEO-оптимизацию необходимо договорится об её публикации на сайте. Можно опубликовать статью:

  • Бесплатно (по бартеру или знакомству) или платно на блог-платформах. Заинтересованными в размещении вашего контента могут быть, например, блог-платформы, каналы, блоги, соответствующие сфере деятельности вашей компании. Следует стараться размещают статьи с активными ссылками на ваш сайт.
  • Публикации в СМИ. Например, дайте интервью как эксперт ниши. Либо ваша компания участвует в социально-значимом проекте, который можно осветить в СМИ, либо находите другие инфоповоды.

Продвижение публикациями статей в СМИ, на отраслевых сайта и блогах также будет значительно эффективней, если публикуемый контент будет SEO-оптимизирован. Поисковые системы Яндекс и Google, а также внутренний алгоритм поиска ресурса, будут чаще выдавать вашу статью на запросы пользователей.

2. Продвижение статьями с публикацией на собственном сайте и ресурсах

Публикуя статьи, видео, посты с SEO-оптимизацией на собственном сайте, блоге или канале, вы, таким образом, сможете привлечь не только ту аудиторию, которая уже находится на данном ресурсе, но и новую аудиторию из поисковых систем.

Продвижение статьями и другие 8 типов контента

Помимо статей, подвергайте SEO-оптимизации любой другой контент, выпускаемый вами в рамках контент-стратегии. Рассмотрим основные виды контента, которые можно выпускать с применением SEO-оптимизации и рассчитывать на получение дополнительного охвата аудитории из поисковых систем.

1. Статья. Может быть представлена в виде экспертных мнений, новостных сводок, блогов, комментариев, интервью и других форматов. Текстовый контент является основой для SEO-оптимизации и продвижения. Так как поисковые системы по-прежнему хорошо индексируют и выдают в результатах поиска именно тексты, то другие виды контента лучше всего дополнять статьями с SEO-оптимизацией.

2. Руководство. Это гайды, чек-листы или подробные инструкции, помогающие людям достичь конкретного результата в их вопросе. Как правило, информация представляется текстом, разбавленным графическими материалами, также в формате аудио или видео.

3. Кейс. Конкретное описание решения проблемы или задачи клиента посредством вашего продукта или услуги. Этот вид контента пригождается в случае технически ориентированных компаний, а также в сфере B2B, где важно продемонстрировать результат — например, ознакомьтесь с оформлением наших кейсов по интернет-маркетингу.

4. Обзор. Контент в виде видеоролика или статьи, демонстрирующий преимущества продукции компании. Данный формат зарекомендовал себя, поскольку до приобретения того или иного товара пользователи часто ищут в Сети достоверную информацию о нём.

5. Отзывы. По статистике 90% покупателей знакомятся с отзывами перед тем, как совершить покупку. Примечательно, что это тот тип контента, который создают сами пользователи. Но сегодня на рынке предоставляются услуги создания отзывов на заказ. На первый взгляд, ничего не меняется — на вашу продукцию продолжают появляется положительные отзывы, просто теперь их создают копирайтеры.

6. Белая книга. Электронное издание с интересными данными для посетителей. В ней могут содержаться выводы и изученные материалы, связанные со сферой деятельности вашей компании. Книгу предлагают прислать по электронной почте, чтобы позже через почтовый ящик более подробно рассказывать о своих товарах и услугах, как это сделали мы в своих книгах по интернет-маркетингу.

7. Вебинары. Организуются трансляции прямо из здания компании, вместе с работниками или экспертами. Они делятся с пользователями и клиентами ценными, интересными сведениями, дают обратную связь.

8. Тесты и игры (квизы). Через тесты пользователи получают информацию, которая будет для них полезной (например, сведения о том, к какому психотипу они относятся). Квизы проводят с целью непосредственных продаж — зачастую по завершении опроса человеку предоставляется возможность приобрести товар или услугу с внушительной скидкой. Либо же предлагается оставить контактные данные, чтобы позже он узнал итог игры и получил коммерческие предложения.

Все эти типы контента можно чередовать или совмещать. Также рабочий вариант — играть с разными темами и жанрами. К примеру, продвижение информационных статей возможно на «Дзен» или блог-платформе «Всем!ру». Каждый день там публикуются новости и обзоры событий в 30 рубриках, а также ведут блоги эксперты и компании.


Продвижение статей через SEO и контент-маркетинг необходимо для привлечения целевой аудитории на сайт, увеличения его посещаемости и повышения его рейтинга в поисковых системах. Это позволяет увеличить видимость сайта, привлечь новых клиентов и повысить его конверсию. Таким образом, продвижение статей через SEO и контент-маркетинг является важным инструментом для развития бизнеса в интернете.

Мария Тикунова
Руководитель отдела контент-маркетинга «Exiterra.ru Digital Agency»

Руководство по продвижению статьями

Шаг 1. Сформулируйте чёткую цель контент-маркетинга

Чего именно вы хотите? Увеличить ежемесячный трафик на ваш сайт до 200 тысяч человек? Набрать 1 миллион подписчиков во всех соцсетях? Выпускать не меньше 3 материалов в неделю в блоге компании? Определите то, что важно именно для вас.

Шаг 2. Проанализируйте целевую аудиторию

Второй этап — исследование вашей ЦА. Определив интересы и проблемы ваших клиентов, вы сформируете контент-стратегию. Она, в свою очередь, поможет вашей компании удержать внимание пользователей и повысить конверсию.

Для анализа целевой аудитории в SEO и контент-маркетинге исследуют ключевые фразы, а также ресурсы конкурентов.

Шаг 3. Создавайте контент, который будет полезен вашей целевой аудитории

Для создания ценного контента вы можете, опять же, изучать успех ваших конкурентов. Сканируйте «выстрелившие» материалы других компаний, берите их основу и создавайте свой контент. Например, если у вас салон свадебных платьев, действенным решением станет блог с рекомендациями и идеями по проведению незабываемого торжества.

Помните: чтобы привлекать клиентов на сайт, нужно делать действительно полезный для них контент как с точки зрения содержания, так и по форме изложения.

Таким образом, для создания качественного контента:

  • Напишите информативные и уникальные статьи, которые полезны для вашей аудитории и содержат выбранные ключевые слова.
  • Убедитесь, что статьи хорошо структурированы, имеют вводную часть, параграфы с подзаголовками и заключение.

Шаг 4. Оптимизируйте свой ресурс под «Яндекс» и «Гугл»

Для исследования ключевых слов, используйте такие инструменты, как упомянутые выше Google Keyword Planner или «Яндекс-Вордстат» (включая SEMrush). Благодаря им вы найдёте наиболее популярные ключевые слова в вашей нише.

Также выберите ключевые слова, которые связаны с вашим ресурсом и имеют высокий объём поискового трафика, но малую конкуренцию.

Для оптимизации статей:

  • Вставьте выбранные ключевые слова в заголовки статей, а также в мета‑теги (заголовок страницы, описание).
  • Разместите ключевые слова в тексте статьи естественным образом, делая это не более 2–3 раз, чтобы избежать переоптимизации.
  • Включите в статьи ссылки на другие страницы вашего сайта, чтобы повысить внутреннюю перелинковку.
  • Уделите внимание удобной навигации сайта.

Именно данный этап поможет вам привлечь дополнительных читателей статьи из поисковых систем.

Шаг 5. Сделайте соцсети своими помощниками

Социальные сети — рабочий канал для продвижения контента. Заведите профиль для своей компании в самых посещаемых социальных площадках: от «Ютуба» и «ВК» до «Телеграма». Регулярно размещайте там контент, давайте обратную связь на отклики пользователей, отвечайте на их вопросы. Это будет возвращать аудиторию на ваш канал.

Оптимальное решение — вести сразу несколько каналов в социальных сетях и использовать контент повторно.

Шаг 6. Проявляйте «ссылочную» активность

При помощи обмена контентом с сайтами и блогами, вы добьётесь появления ссылок на ваш сайт.

  • Обратитесь к авторитетным ресурсам в вашей нише и попросите их опубликовать материалы с вашего сайта в качестве гостевых постов.
  • Создавайте информационные и интересные статьи, чтобы другие ресурсы захотели ссылаться на них и делиться ими.

Это повысит ваш сайт в результатах поиска Яндекс и Google.

Шаг 7. Анализируйте проделанные шаги и повторяйте успешные

  • Используйте инструменты аналитики (например, Яндекс Метрика — Анализ Контента), чтобы отслеживать трафик, полученный от статей, и их влияние на поведение пользователей.
  • Основываясь на полученных данных, внесите изменения в свою стратегию продвижения статьями и повторите успешные тактики.

Продвижение статьями в «Яндексе» или «Гугле» — это долгосрочный процесс, требующий времени и усилий. Будьте настойчивы и терпеливы и результаты обязательно будут.

Контент-маркетинг и продвижение статьями в агентстве

Продвижение статьями в частности, и контент-маркетинг в целом — довольно трудоёмкая работа, отнимающая много ресурсов у компании, если её делать самостоятельно. В нашем агентстве в рамках услуги «Контент-маркетинг» мы комплексно подходим к продвижению бизнеса клиентов и создаем контент, который обеспечивает им популярность и обращения новых клиентов.


Виды создаваемого контента компанией Exiterra.com Digital Agency

Отдел контент-маркетинга компании Exiterra. com Digital Agency создаст подходящую стратегию продвижения вашего продукта или услуги.

На каждую страницу сайта помещается текст о конкретном продукте или услуге клиента, отвечающий целям маркетинговой контент-стратегии.

Это позволяет охватить наибольшее количество низкочастотных запросов, которые не получится охватить с помощью продвижения посадочных страниц, и способствует эффективной работе с новыми посетителями сайта.

Наши специалисты отлично понимают для чего нужен блог на сайте компании и готовы подойти к его ведению со всей ответственностью.

Благодаря постоянному обновлению контента, поисковые системы лучше ранжируют ваш сайт и у потенциальных покупателей появляется больше возможностей приобрести товар именно у вас.

Публикация контента в группу ВК или профиль в Инстаграм привлекает пользователей из соц. сетей. Вы не только расширяете целевую аудиторию, но и приглашаете их к диалогу, тем самым создавая образ компании-эксперта.

Продвижение брендов, компаний и персон с помощью публикации новостей, статей, интервью и пресс-релизов в интернет-СМИ для формирования положительного имиджа.

У нас есть база СМИ включающая в себя больше 1000 порталов разного назначения.

В рамках услуги проводится:

  • анализ текущего состояния бренда;
  • разработка стратегии;
  • прогнозирование сроков и охватов;
  • подбор площадок для размещения;
  • написание материалов;
  • размещение материалов;
  • анализ эффективности;

Каждому нашему клиенту составляется индивидуальное предложение для PR в интернете. Стратегия продвижения основывается на целях и задачах клиента.

С нами вы обретете идеальный образ в интернете!

Корпоративная книга поможет систематизировать информацию о внутренних процессах компании. Она поможет во введении стандартов и обучении новых сотрудников. В книге могут содержаться наиболее эффективные практики продаж в вашей компании или правила общения с клиентом, заполнения отчетов и т. д.

Ваша корпоративная книга может быть создана в бумажном варианте, в виде набора теории с тестовой частью для «закрепления» материала или сборника стандартов. То же самое может быть и в онлайн-экземпляре. Для корпоративной книги нужно сформулировать цель создания. После этого составить подробную схему работы и технологии, которые вы хотите осветить в книге.

Мы составим структуру (макет) вашей книги и после согласования приступим к написанию. Мы привлечем к созданию корпоративной книги сотрудников вашей компании для полного описания бизнес-процессов.

Написание и оформление небольшого руководство, описание кейса или бизнес-процесса. Не содержит рекламы, а лишь склоняет читателя к использованию продукта компании. В книге используются только факты и никакого личного мнения. White paper может содержать в себе от 6 до 100 страниц. В наша компания занимается выпуском 1-3х видов White paper:

  1. Бэкграундер — полный обзор свойств товара.
  2. Нумерованный список — представлен в формате «Вопрос-ответ». Удобно использовать в B2B продажах.
  3. Проблема и решение — описание кейса: какая была проблема и как её решил ваш товар.

Email-маркетинг подойдет как для маленьких компаний, так и для больших корпораций и является продуктивным рекламным инструментом. Например, 78% маркетологов отмечают последующий приток клиентов после начала использования email-рассылки.

Email-маркетинг позволяет удерживать внимание клиента на вашей компании.

Компания Exiterra. com Digital Agency готова предоставить вам статьи для вашей email-рассылки.

Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи