Автор: Exiterra

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

Есть множество способов определить успешность бизнеса. Для общей картины достаточно проанализировать рост прибыли или количество новых клиентов за определённый временной промежуток. Но иногда требуется измерить более специфические показатели — например, успешность работы отдела продаж, продуктивность всех сотрудников в целом или эффективность отдельно взятой маркетинговой кампании. В этом случае не обойтись без KPI – ключевых показателей эффективности.

KPI используются любыми бизнесами — от фрилансеров и начинающих стартапов до крупных корпораций с сотнями работников. В этой статье специально для бизнес-блога агентства Exiterra команда агентства ZAMEDIA расскажет, что такое KPI, а также перечислит 20 ключевых показателей эффективности, которые должен знать каждый владелец бизнеса.

Что такое KPI

КPI (Key Performance Indicators или ключевые показатели эффективности) — это значение, с помощью которого измеряют результативность бизнеса, команды, отдельного человека или проекта. Они помогают понять, насколько вы близки к достижению поставленных целей.

Любой KPI должен:

  • Быть измеримым — чтобы было возможно отследить положительную или отрицательную динамику.
  • Иметь чёткую цель — опираясь на которую, можно было бы разграничить результаты на «плохие» и «хорошие».
  • Иметь надёжные источники информации для сбора данных.

Для качественного анализа эффективности бизнеса достаточно выбрать пять-шесть показателей.

Пять основных категорий KPI для главных направлений бизнеса с пояснениями

Для удобства, а также на основе накопленного нами опыта, мы разделили KPI на пять разделов — продажи, финансы, маркетинг, работа с клиентами и HR. Остановимся подробнее на каждом из них.

4 вида KPI в продажах

  • Общий объем продаж. Измеряет количество проданных товаров и услуг ежемесячно. Чтобы использовать этот KPI, создайте помесячную или квартальную цель для отдела продаж. Не забудьте учесть сезонные события, которые влияют на продажи — например, новогодние или майские праздники.
  • Продолжительность цикла продажи. Измеряет время, которое проходит с момента первого контакта с клиентом и до завершения покупки. Этот KPI позволяет делать прогнозы по продажам и в дальнейшем разработать эффективную бизнес-стратегию.
  • Продажи по определённому показателю. Например, регион, возраст, пол, хобби и так далее. Это помогает определить ЦА и понять, какие категории клиентов приносят большую и меньшую прибыль.
  • Соотношение стоимости продаж к их объёму. Стоимость продаж складывается из зарплаты сотрудников, комиссий, затрат на маркетинг и так далее. Этот KPI определяет, насколько эффективно работает отдел продаж.

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

Материал по теме: МОТИВАЦИЯ ОТДЕЛА ПРОДАЖ: КАК ПРАВИЛЬНО МОТИВИРОВАТЬ МЕНЕДЖЕРОВ

4 вида финансовых KPI

  • Выручка. Сама по себе выручка не является KPI. Однако с помощью нее можно отследить эффективность компании. Например, создайте годовой план с ожидаемым объемом выручки — и в конце года сравните, насколько реальные цифры совпали с ожиданиями.
  • Свободный денежный поток. Количество денег, которое остается у компании после затрат на поддержание и развитие бизнеса. Этот KPI часто используется инвесторами, чтобы определить финансовое здоровье компании.
  • Коэффициент валовой прибыли. Валовая прибыль — это разница между себестоимостью товара и выручкой от его продажи. Этот KPI показывает, сколько процентов составляет валовая прибыль по отношению к общей выручке. Часто показатель используют, чтобы сравнить доходы компании с доходами конкурентов.
  • Коэффициент чистой прибыли. Прибыль компании после вычета всех операционных затрат, налогов и процентов по кредитам. Используется для анализа экономической эффективности бизнеса в целом.

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

4 примера KPI в маркетинге

  • Трафик. Популярный KPI, который измеряет количество посетителей — например, на сайте или в физическом магазине. С помощью него можно понять, насколько эффективна та или иная бизнес-стратегия по привлечению новых клиентов.
  • Стоимость лида. Этот KPI показывает, во сколько обходится привлечение каждого потенциального клиента. Его часто используют в онлайн-маркетинге — например, чтобы сравнить, сколько клиентов действительно отреагировали на интернет-рекламу.
  • Коэффициент конверсии. Более глубокая версия предыдущего показателя, которая измеряет, сколько конверсий и продаж было совершено относительно трафика. Например, если сайт посещает 1000 человек в месяц, и 50 из них совершают покупку, коэффициент конверсии в этом случае равняется 5%.
  • Время на сайте. Измеряет, сколько минут посетитель в среднем проводит на сайте, прежде чем совершить покупку или закрыть страницу. Если показатель составляет меньше минуты, это зачастую говорит о проблемах с производительностью, дизайном или контентом сайта.

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

Материал по теме: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕКСТА: ОЦЕНКА KPI КОНТЕНТА

4 типа KPI в работе с клиентами

  • Пожизненная ценность клиента (LTV). То есть прибыль, которую приносит клиент за все время работы с ним — от первой и до последней покупки. Это важный KPI, который позволяет компании определить лояльную клиентскую базу и разработать стратегию по удержанию существующих покупателей.
  • Стоимость привлечения клиента. Прибыль от клиентов должна существенно превышать стоимость их привлечения — иначе вы просто разоритесь. Чтобы определить этот KPI, разделите общее количество новых клиентов на сумму, потраченную на их привлечение.
  • Необработанные вызовы. Традиционно необработанным вызовом называется ситуация, при котором звонящий в службу поддержки клиент кладет трубку, не дождавшись ответа. Высокий процент необработанных вызовов — повод тщательно изучить и оптимизировать работу колл-центра.
  • Решение проблемы при первом обращении. Еще один важный KPI для службы поддержки, который показывает, удалось ли клиенту решить все свои проблемы при первом же обращении в компанию. Низкий показатель сигнализирует о недостаточном уровне подготовки службы поддержки или несовершенстве определенного бизнес-процесса.

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

4 главных KPI для отдела кадров

  • Текучесть кадров. Количество покинувших компанию работников, поделённое на общее число сотрудников. Высокая текучесть кадров может говорить о низких зарплатах, токсичной корпоративной культуре, высоком уровне нагрузки или проблемах с процессом адаптации.
  • Доход в расчёте на одного работника. Общий доход компании, поделённый на общее количество сотрудников. Иногда этот KPI запрашивают инвесторы, чтобы посмотреть, как эффективно компания контролирует расходы.
  • Удовлетворённость сотрудников. Абстрактный, но от того не менее важный KPI, который показывает общий уровень удовлетворённости работников. Зная его, вы сможете уделить больше внимания той или иной команде и предотвратить высокую текучесть кадров. Чтобы определить удовлетворённость сотрудников, время от времени проводите анонимные опросы.
  • Стоимость обучения. Показывает, сколько денег вы вкладываете в обучение каждого сотрудника, начиная от адаптации новых работников и заканчивая мастер-классами, конференциями и курсами по повышению квалификация. Высокая стоимость обучения сотрудников — это не всегда плохо: хорошо обученные сотрудники обычно имеют более высокий уровень удовлетворенности и с меньшей вероятностью покинут компанию.

Что такое KPI и как их определять? «Золотая двадцатка» показателей эффективности для вашего бизнеса

Материал по теме: SMM-АГЕНТСТВО: КАК ВЫБРАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ KPI

Как выбрать правильные KPI для вашего бизнеса

Выбор правильных KPI зависит от множества факторов — формы бизнеса, поставленных целей, особенностей индустрии, потребностей компании и много другого.

Вот несколько полезных советов по выбору KPI:

Убедитесь, что KPI соответствует вашим целям. Например, если хотите увеличить продажи, сконцентрируйтесь на трафике и коэффициенте конверсии. А если хотите привлечь инвесторов, отдайте приоритет таким показателям как свободный денежный поток и доход в расчете на одного работника.

Сфокусируйтесь на нескольких показателях. Не пытайтесь внедрить десятки KPI — это огромное количество работы, которое не принесёт пользы бизнесу. Вместо этого сконцентрируйтесь на 5-6 KPI — и когда достигните удовлетворительных результатов, выберите новые показатели.

Учитесь у конкурентов. Нет ничего плохого в том, чтобы позаимствовать набор KPI у компаний с похожей бизнес-моделью.

Не используйте «пустые» показатели. KPI вроде количества кликов, лайков и просмотров смотрятся эффектно, но не особо помогают в достижении целей. Выберите показатели, которые действительно помогут усовершенствовать бизнес-процессы.

Давайте подытожим. Что важно запомнить, подбирая KPI для своего бизнеса и оценивая его по выбранным показателям?

Любой KPI должен не только соответствовать вашим целям, как написано чуть выше, но и быть достижимым. Сотрудники должны «понять и принять» его во всех смыслах этого слова. Однако понимания не будет, если KPI используют для галочки – устанавливая показатели ради показателей, да ещё гоняясь за количеством. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работал и не будет работать.

Лучше пусть показателей будет меньше – например, 5, а не 10. Если они предельно чётко сформулированы и относительно легко выполнимы, то они обязательно принесут компании прибыль, а сотрудникам – заслуженное достойное вознаграждение.

Другими словами, не ставьте форму над содержанием. KPI используются вовсе не для этого!

Интернет-маркетинг за рубли — скидки 20% на услуги!

Закажите SEO, SERM/ORM, Директ, сайт со скидкой 20%.

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы