Автор: Exiterra

Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

Кто такой хороший копирайтер? Где искать копирайтера? Как копирайтеру найти работу?

Бизнес постоянно ищет авторов, тексты которых приносят деньги. Где искать такого автора, как составить вакансию, выбрать кандидата — поговорим в статье. Понятия «копирайтер» и «автор» будем использовать как синонимичные.

Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

Рынок копирайтинга переполнен, конкуренция огромна. Многочисленные школы контента наполняют его новыми кадрами. Работодатели получают десятки (если не сотни) откликов на объявление «требуется коммерческий автор». Но при этом трудно найти автора, чьи тексты будут вызывать интерес читателей, побуждать их к целевому действию: позвонить, оставить заявку, подписаться, лайкнуть, оставить комментарий.

Exiterra — агентство полного цикла, которая также предоставляет услуги контент-маркетинга. Ознакомиться подробнее можно по ссылке «Комплексный маркетинг».

Константину Рудову, главреду блога «Текстерры», поиск подходящих авторов даётся нелегко. Примерно 1 из 30 заявок оказывается годной. Копирайтеры присылают материалы, рассчитывают на гонорар, но не смотрят уровень и направленность публикаций в блоге, не проверяют наличие редполитики.

ГДЕ НАЙТИ КОПИРАЙТЕРА

Перед выбором площадки для поиска текстовика определитесь, какую работу будет выполнять автор, как долго вы планируете с ним сотрудничать, какими навыками и качествами он должен обладать.

Контент-студия WordFactory в 2019 году провела исследование о том, где SEO-специалисты ищут копирайтеров. Биржи контента — 39%, сарафанное радио — 25%, порталы для работодателей и соискателей — 14%, соцсети — 7%, профессиональные сайты и форумы — 4%.

БИРЖИ

Биржа — площадка-посредник между заказчиком и копирайтером, которая берёт комиссию за услуги. На сайте видно рейтинг исполнителей, баллы за прохождение аттестации, отзывы. Вы публикуете заказ в ленте и отдаёте в работу одному из претендентов, подавших заявку. Или сами выбираете авторов, подходящих под требования и бюджет: изучаете профиль, портфолио, отзывы, отправляете персональные задания. Исполнители указывают в профиле свои темы и расценки.

Материал по теме: «Работа копирайтером: с чего начать?»

Заказчик и автор, которые сотрудничают через биржу, защищены от возможного мошенничества с обеих сторон. Споры об оплате и соответствии готового текста техническому заданию решаются через администрацию площадки.

Цена за 1000 знаков стартует от пары десятков рублей. Низкие расценки заманчивы, но и вероятность нарваться на некомпетентного автора высока. На дешёвых заказах практикуются новички. Стоимость услуг хороших авторов быстро растёт.

На биржах сосредоточены сотни исполнителей, которые работают с десятками тем, жёстко конкурируют между собой, демпингуют. Но придется попотеть, чтобы найти подходящего.

Биржи, где водятся копирайтеры: «Адвего», «eTXT», биржа «Главреда», «Workhard», «ContentMonster» и другие. Правила и условия сотрудничества отличаются. Например, комиссия на «Адвего» делится между исполнителем и заказчиком, на «ContentMonster» комиссию платит только автор. Правила «eTXT» запрещают обмениваться контактами, на бирже «Главреда» электронная почта авторов в свободном доступе (в профиле).

Агентство по продаже и покупке интернет-бизнеса «IT Бизнес Брокер» искало копирайтера на бирже «Главреда», чтобы адаптировать американские и русские статьи для аудитории своего блога и СМИ. Управляющий партнер Алексей Комаров нашел 92 исполнителя, профиль которых соответствовал выставленным фильтрам. Треть предложений о сотрудничестве осталась без ответа. 17 человек отказались из-за отсутствия времени на новые проекты, опыта, возможности работать с экспертами, отпуска. Из остальных кандидатов выбирали по результатам оплачиваемого тестового задания. Несколько авторов возвращали предоплату, так как не рассчитали свои силы или время, не захотели дорабатывать готовый текст.

Поиски увенчались успехом, подходящий исполнитель нашёлся. На переписку с авторами и проверку тестовых Алексей потратил полтора месяца. Он рекомендует начинать поиски с запасом по времени, быть готовым к отказам. Просить сделать тестовое, так как по работам в портфолио и рейтингу трудно определить уровень кандидата. Заключать договор, прописывать условия сотрудничества. Пробовать работать с авторами из разных ценовых сегментов. Дороже не всегда лучше.

Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

САРАФАННОЕ РАДИО ДЛЯ КОПИРАЙТЕРОВ

Рекомендации друзей и коллег — еще один способ найти хорошего исполнителя. Сарафанное радио принесет больше пользы, если помнить о нескольких нюансах.

  • Узнайте, какие характеристики исполнителя понравились вашему знакомому, почему он предлагает сотрудничать с ним. Полезны рекомендации с опорой на личный опыт: продуктивная работа с автором. Дружеские связи, симпатии, желание помочь родственнику с трудоустройством — сомнительные основания для рекомендаций.
  • Оценка текстов субъективна.
  • Стоит тестировать всех кандидатов. Даже если они пришли по протекции «своего» человека. Копирайтер, который пишет отличные посты о сумках ручной работы, может не справиться с текстами о курсах английского языка. Или вам не понравится его стиль. Изучение отзывов, личной страницы в соцсетях, общение с кандидатом по телефону или видеосвязи поможет определиться, ваш это автор или нет не только на профессиональном уровне, но и на уровне межличностных отношений.
  • Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

    Сайты поиска работы для копирайтеров

    На сайтах трудоустройства работодатели публикуют вакансии, а соискатели — резюме. Популярные площадки: «HeadHunter», «Работа.ру», «Superjob», «Trudvsem.ru» и т.д.

    Материал по теме: «Маркетинговые технологии в поиске работы»

    Интернет-магазину для коллекционеров нужны научно-популярные статьи по истории России. Задача текста — заинтересовать читателя монетами, марками, открытками, антиквариатом, которые доступны к заказу на сайте. Контент-менеджер ищет копирайтеров с историческим образованием, удаленно, город значения не имеет. Попробуем найти исполнителей среди 37 миллионов резюме на «HeadHunter».

    • Ввести в поисковую строку «копирайтер историк», выбрать раздел «резюме».
    • Указать город или страну. Помните, что ожидания по зарплате в Москве и МО намного выше, чем в Иваново или Воронеже.
    • Кликнуть на «расширенный поиск», установить фильтры. В нашем случае это «опыт работы от 1 года до 3 лет», «высшее образование». Фильтр по профобласти помогает не всегда: кандидат может ошибиться, выбирая профобласть при составлении резюме.
    • Ограничить область поиска: «в названии резюме», «в образовании».

    Результат: найдено 116 резюме копирайтеров с историческим образованием.

    Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

    «ВКОНТАКТЕ», «ФЕЙСБУК», «ТЕЛЕГРАММ»

    В VK и FB исполнителей удобно искать в профильных группах.

    Сообщество «ДавайПиши» на «Фейсбуке» создано для пишущих в интернете и тех, кому нужны тексты: владельцев бизнеса, контент-менеджеров, копирайтеров, редакторов. Подписчики размещают вакансии, публикуют и обсуждают полезные материалы и профессиональные «боли», выкладывают собственные статьи на суд коллег, просят порекомендовать исполнителя.

    • Разместите вакансию и ждите откликов. Тщательно продумайте текст поста, чтобы сразу отсеять кандидатов, которые вам точно не подойдут.
    • Попросите коллег порекомендовать исполнителя.
    • Присмотритесь к статьям. Писатели приносят в предложку группы свои материалы, чтобы показать товар лицом — заинтересовать потенциальных заказчиков классным текстом.

    Группа «Нужен копирайтер» работает примерно по такому же принципу. Плюсом те, кто ищет клиентов, постят свои резюме с примерами текстов. Еще группы, где можно разместить вакансию: «Вакансия копирайтер. Заказать статью», «Фрилансер-копирайтер», «Требуется копирайтер».

    Материал по теме: «Не только музыка и фото — как копирайтеру искать работу „ВКонтакте“»

    «ВКонтакте» вакансии публикуют в обсуждениях или на стене групп: «Дистанция. Фриланс, удалённая работа», «На заказе. Фриланс, удалённая работа, подработка», «Подслушано Копирайтинг», «Клуб фрилансеров».

    Каналы с вакансиями в «Телеграмме» удобны для поиска работы, поэтому они популярны среди авторов. Это безопасный мессенджер без спама и рекламы. В нём нет информационного шума: пользователь может увидеть новые сообщения, только если откроет канал. Популярные площадки: «Текстодром», «Копирайтер, редактор — удалённая работа», «Толока», «Копирайтинг и переводы», «Freelance Choice», «Work for writers».

    Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

    КОНТЕНТ-СТУДИИ И DIGITAL-АГЕНТСТВА С УСЛУГОЙ КОНТЕНТ-МАРКЕТИНГА

    Контент-студия подбирает авторов из собственной команды, отвечает перед заказчиком за соблюдение дедлайна и содержание текста, дорожит репутацией. Претенденты проходят предварительный отбор. Новичкам доверяют посильные задачи, обучают в процессе работы. Редактор проверяет готовый материал на соответствие техническому заданию, фактчекинг, грамотность.

    Если автор пропадёт с радаров, заболеет, останется без компьютера или интернета — агентство быстро заменит его другим сотрудником, работа будет выполнена в срок. Клиенту не нужно изучать резюме, портфолио, соцсети исполнителя, мучительно выбирать кандидата. Вы составляете техническое задание или заполняете бриф: указываете информацию о компании, товарах и услугах, описываете целевую аудиторию, тематику, назначение текстов.

    Но к оплате за текст прибавится стоимость услуг студии: выше гарантии, выше цена.

    Но к оплате за текст прибавится стоимость услуг студии: выше гарантии, выше цена.

    Например, Exiterra Digital Agency предоставляет услугу “Контент-маркетинг” и готова помочь вам подобрать копирайтера или копирайтеру подобрать заказчика.

    Материал по теме: Оптимизация текстов: 7 шагов SEO-оптимизации статьи, поста, YouTube-ролика

    Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

    Критерии выбора копирайтера

    • Опыт.
    • Денис Каплунов, основатель одного из наиболее популярных агентств копирайтинга, знает рынок и как исполнитель, и как заказчик. Он советует ориентироваться на качественный, а не количественный опыт написания статей. Продуктивный критерий выбора — привязка к определенной нише бизнеса, конкретным видам текстов.Портфолио. Автор добавляет в него работы, которыми гордится. Познакомьтесь с текстами, соответствующими вашей тематике. Оцените стилистику, общий уровень работ. Неровное качество — признак плагиата или правок редактора.

    • Портфолио. Копирайтер добавляет в него работы, которыми гордится. Познакомьтесь с текстами, соответствующими вашей тематике. Оцените стилистику, общий уровень работ. Неровное качество — признак плагиата или правок редактора.
    • Личные качества.
    • Копирайтер-маркетолог, редактор, сотрудник «Школы Успешного Фриланса» Инесса Шаповалова выделила 10 критериев выбора автора в проект, 4 из которых касаются характеристик личности исполнителя. При составлении списка она опиралась на собственный опыт работы с владельцами и руководителями бизнеса, опыт трудоустройства своих студентов.

      • Осознанный подход к работе, адекватность, ответственность за обещания и действия, неконфликтность.
      • Активность в соцсетях с упором на профессиональную сторону.
      • Комментарии в профильных группах: отсутствие хейтерских выссказываний по поводу заказчиков и коллег.
      • Какие ощущения вызывает исполнитель как личность.

      «Главред» советует обратить внимание на фото кандидата, на его рассказ о себе. То, как автор представляет себя на фотографии в публичном пространстве, говорит о его отношении к работе и жизни в целом. Выбирайте того, кто симпатичен как человек, чей текст о себе заинтересовал, показался понятным и логичным. Также следует присмотреться к оформлению писем или сообщений. Плохая структура, ошибки — тревожные знаки.

    • Копирайтинг — основной вид деятельности исполнителя, главный источник дохода.
    • Кандидат задаёт вопросы о компании, задачах текста, прикидывает, сколько ресурсов он затратит на их решение, и только потом называет цену, соглашается взять проект в работу.
    • Дайте исполнителю пробный заказ на текст, который оплачивается как обычный. На основании результата легче принять решение о дальнейшем сотрудничестве. Бесплатные тестовые вызывают у исполнителей ассоциации с мошенничеством. Если 10 авторов выполнят подобное задание — заказчик получит 10 текстов даром.
    • Автор не обещает результатов, которые от него не зависят, так как понимает роль текстов в бизнесе и продвижении.
    • Денис Каплунов рекомендует смотреть, с кем и как долго сотрудничал автор, при необходимости связаться с его клиентами, чтобы убедиться в достоверности. Цифры конверсий не показательны: о них можно написать в выгодном свете или попросту соврать.

    • Соискатель готов работать по договору.

    Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

    «ТРЕБУЕТСЯ КОПИРАЙТЕР»: ГДЕ НАЙТИ КОПИРАЙТЕРА

    Вакансий много, и автор физически не может откликаться на каждый проект. На обсуждение уходит рабочее время, за которое никто не заплатит. Четко прописанное предложение о сотрудничестве привлечёт нужных кандидатов и отсеет тех, кто точно не подойдёт.

    • Кого вы ищете, работа удаленная или офисная (город, район), полная или частичная занятость, график.
    • Опишите компанию и сферу деятельности. Если автор увидит, что тема не его, он не станет писать отклик.
    • С какими видами текстов предстоит работать, какие задачи решать.
    • Какими навыками должен обладать соискатель: брать интервью у экспертов, работать в паре с дизайнером, рисовать иллюстрации, изучать иностранные источники, посещать производство и т.д. Условия сотрудничества, вилка цен.
    • Укажите, что вы хотите видеть в тексте отклика и куда его нужно отправить (заодно проверите соискателей на внимательность): 3 лучших статьи с обоснованием своего выбора, 3 последних места работы, краткий рассказ о себе и т.д.

    Где найти хорошего копирайтера: 5 способов

    На поиски хорошего копирайтера придётся потратить время, силы и финансы. Но оно того стоит, так как эффективный исполнитель поможет вам продать товары или услуги, заработать еще больше денег.

    А если есть вопросы по статье, напишите в комментариях. Вам ответит непосредственно автор или профильный специалист из нашего штата.

    Контент-маркетинг – теперь на 20% дешевле!

    Статьи для сайта, посты в соцсетях, публикации в Яндекс.Дзен и СМИ со скидкой 20%. Закажите контент-маркетинг! Зa рубли!

Лучшие статьи

Вакансии: редактор‑копирайтер, программист
Отправить резюме
КНИГИ EXITERRA
Последние статьи
Статьи по теме
Связанные темы